Кличко собрался обратно на ринг

Кличко собрался обратно на ринг

Известный украинский боксёр Владимир Кличко заявил, что в ближайшее время может вернуться на ринг.

Младший брат мэра Киева пояснил, что делает это ради того, чтобы стать самым возрастным чемпионом мира в супертяжёлом весе за всю историю бокса.

Разговоры о том, что Кличко планирует снова надеть боксёрские трусы и перчатки, идут уже не первый месяц. В январе 2019 года издание Talksport со ссылкой на британского журналиста Стива Банса сообщало, что Кличко-младший планирует возобновить спортивную карьеру.

Издание писало, что украинский боксер должен был вернуться на ринг в апреле и провести бой с одним из британских боксеров.

Однако уже в марте другое издание Sportarena сообщило, что Владимиру Кличко поступило новое предложение о контракте от стриминговой платформы DAZN. По условиям контракта, если боксёр согласится возобновить карьеру, то ему предстоит провести три поединка. Независимо от того, как окончатся бои, он получил бы гарантированный гонорар в размере $80 млн.

Соглашение предполагало, что Кличко должен будет провести первый бой против боксера из топ-10 мировых рейтингов. После этого он обязуется принять участие в двух поединках на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Возможными соперниками Кличко называли Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа.

Теперь и сам Кличко подтвердил информацию о возможном возвращении в большой спорт.

«Да, я не исключаю, что в какой-то момент вновь выйду на ринг. При этом моей главной целью будет не сломать кому-нибудь челюсть, а установить новый рекорд.

То, что сделал Форман в 45 лет, — просто феноменально», — отметил Кличко.

В настоящее время титул самого возрастного чемпиона мира в супертяжёлом весе принадлежит американцу Джорджу Форману. В 1994 году, когда ему было 45 лет, он завоевал чемпионские пояса по версиям WBA и IBF.

Позднее другой американский боксёр Бернард Хопкинс в возрасте 49 лет смог объединить чемпионские титулы по версиям WBA и IBF, но только в полутяжёлом весе. Форман до сих пор остался самым возрастным чемпионом-тяжеловесом.

Справка РВ

Сейчас Владимиру Кличко 43 года, о завершении своей спортивной карьеры он объявил в 2017 году.

Последний бой украинский спортсмен провёл против британца Энтони Джошуа. Встреча закончилась техническим нокаутом украинского спортсмена в 11-м раунде.

За свою карьеру в профессиональном боксе Кличко провел 69 поединков, одержав 64 победы (54 из них — нокаутом). 15 раз он побеждал в объединительных боях за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе. В 1996 году Кличко стал олимпийским чемпионом на играх в Атланте.