Зрада: Семьи «небесной сотни» боятся «развала дел Майдана»

Зрада: Семьи «небесной сотни» боятся «развала дел Майдана»

Представители Адвокатской совещательной группы (АСГ), в которую входят юристы, занимающиеся расследованиями преступлений, якобы совершёнными прежними властями Украины в ходе Майдана, родственники «героев небесной сотни», а также объединение «Евромайдан СОС» в панике из-за того, что дела Майдана «пытаются развалить».

В связи с такими опасениями АДГ обратилась к представителям нынешней власти и потребовала «немедленного принятия мер по недопущению развала расследования дел Майдана».

Свое обращение авторы направили президенту Украины Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке, премьер-министру Алексею Гончаруку, директору Госбюро расследований (ГБР) Роману Трубе, а также руководителям парламентских фракций.

«Обращаемся к вам с просьбой немедленно принять все необходимые меры для недопущения развала расследования дел Майдана, а именно: безотлагательно создать в структуре ГБР управление по расследованию дел Майдана (полномочия директора ГБР), для чего соответственно увеличить количество работников ГБР (полномочия премьер-министра)», — написали в обращении активисты.

Так как дела Майдана до сих пор не расследованы, то, в соответствии с законом, нерасследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности. В данном случае в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР).

Однако в составе ГБР нет соответствующего подразделения, поэтому ведомство не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их.

«В такой ситуации передавать эти дела в ГБР, то есть „в никуда“, или отдавать их новым следователям означает просто остановить процесс расследования не менее чем на полгода», — также сказано в сообщении.

В делах Майдана есть ещё один фактор, который мешает их расследованию, — это аттестация прокуроров, которая была начата новым руководством ГПУ.

«Если сейчас не принять необходимые меры, то это приведет к критическим последствиям, о чем уже свидетельствуют последние судебные решения об изменении меры пресечения по делам Майдана», — уверены авторы заявления.

Сторона защиты считает, что комплексно решать данную проблему возможно только путём создания отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР. Авторы обращения настаивают, что это должно быть сделано в кратчайшие сроки. Кроме того, в новое подразделение должны быть переведены следователи, которые ранее занимались расследованием этого дела.