Учёные выяснили, где появились первые современные люди

Учёные выяснили, где появились первые современные люди

Учёные-генетики смогли установить место, которое является колыбелью всего человечества. Генетический анализ позволил прийти к выводу, что современный вид Homo sapiens появился на юге Африки.

Результаты анализа в совокупности с лингвистическими, культурологическими и географическими данными позволили авторам исследования из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее (Австралия) установить, что 200 тысяч лет назад первая материнская линия Homo sapiens возникла на территориях, лежащих на юг от бассейна реки Большого Замбези, включающая северную Ботсвану и части Намибии и Зимбабве.

Прошло примерно 70 тысяч лет, прежде чем первые современные люди начали расселяться по всему Африканскому континенту.

Благодаря применению методов генетической генеалогии, учёные смогли проследить закономерности миграции. Проанализировав 200 митохондриальных геномов жителей Намибии и Южно-Африканской Республики, исследователи сделали вывод, что всё человечество пошло именно из этой части Африки.

«Митохондриальная ДНК действует как капсула времени наших прародителей, медленно накапливая изменения в течение нескольких поколений.

Сравнение полного кода ДНК или митогенома разных людей даёт информацию о том, насколько тесно они связаны», — приводит слова автора исследования Ванессы Хейс пресс-служба Института медицинских исследований Гарвана.

Учёным также удалось установить, что в ту эпоху климат региона идеально подходил для жизни и занятий сельским хозяйством. Ранее на месте нынешней пустыни Калахари находилась крупнейшая в Африке система озёр Макгадикгади, окружённых обширными водно-болотными территориями.

Авторы исследования уверены, что именно климатические и тектонические изменения, вызвавшие высыхание озёр, послужили причиной миграции современных Homo sapiens.

Этот фактор, в конечном счёте, и обусловил генетическое, этническое и культурное разнообразие современных людей.