С атомной подлодки «Князь Владимир» впервые запущена «Булава»

С атомной подлодки «Князь Владимир» впервые запущена «Булава»

С атомной подлодки «Князь Владимир» в рамках испытаний впервые был проведён пуск баллистической ракеты «Булава». Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Стрельбы были проведены в акватории Белого моря из подводного положения, а условной мишенью стал полигон Кура на Камчатке.

В Минобороны пуск описывают как успешный: «Полёт ракеты прошел в штатном режиме, ее учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля».

Напомним, в интересах ВМФ России по государственной программе вооружений планируется построить 8 подводных лодок субмарин класса «Борей». На сегодняшний день построены и вошли в состав флота три: «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Юрий Долгорукий», четвертая субмарина «Князь Владимир» пока проходит ходовые испытания. Серия названа в честь русских князей и призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

Справка РВ

«Булава» (по классификации НАТО — SS-NX-30) — трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета максимальная дальность полёта которой превышает 8 тыс. км. Обычно ею оснащены подводные крейсеры проекта 955 «Борей». Может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону вероятного противника.