Amazon обжалует проигранный Microsoft контракт с Пентагоном на $10 миллиардов

Amazon обжалует проигранный Microsoft контракт с Пентагоном на $10 миллиардов
Компания Amazon планирует обжаловать решение Пентагона заключить контракт на $10 млрд с компанией Microsoft на создание облачной инфраструктуры хранения данных.

Об этом сообщает The Hill.

Как отмечается, борьба за договор о создании "военного облака" Пентагона на 10 миллиардов долларов переходит в новую фазу после того, как Министерство обороны (DOD) отдало прибыльный контракт Microsoft, а не его главному сопернику Amazon.

"Все взгляды прикованы к Amazon, который считает, что это может привести к борьбе за решение Пентагона в суде или (его обжалования - ред.) перед высшей аудиторской службой правительства (Счетной палатой США — ред.)", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, обжалование является вполне вероятным, особенно после того, как президент США Дональд Трамп публично высмеивал заявку Amazon на контракт.
В июле Трамп заявил, что его администрация просматривает заявки Amazon после жалоб других компаний. Кроме того, Трамп неоднократно атаковал Amazon и его основателя Джеффа Безоса, который является владельцем издания The Washington Post.

Пентагон заключил контракт на $10 млрд с компанией Microsoft на создание облачной инфраструктуры хранения данных.

Кроме Amazon на контракт претендовали IBM и Oracle, но они отсеялись на более ранних этапах. Google вышла из тендера еще в 2018 году на фоне критики собственных работников за работу с Пентагоном.