США нагло грозят «ответить силой» на попытки захвата сирийских нефтяных месторождений

США нагло грозят «ответить силой» на попытки захвата сирийских нефтяных месторождений

США намерены защитить захваченные ими нефтяные месторождения на востоке Сирии, в том числе от всех, кто на них посягнёт. Вашингтон грозит ответить на любую угрозу жизни своих военных. С таким наглым заявлением в понедельник выступил глава Пентагона Марк Эспер.

«Мы приступили к размещению, передислокации дополнительных сил в Дейр-эз-Зоре. Как я говорил, это включает в себя механизированные части и другие войска, и это продолжится, пока мы не решим: у нас есть достаточно возможностей, чтобы гарантировать — ИГИЛ* и другие дестабилизирующие силы не получат доступ к этому нефтяному объекту», — сообщил Эспер на пресс-конференции 28 октября.

Он дерзко подчеркнул, что США «ответят при помощи преобладающей военной силы любой группе, которая угрожает безопасности американских сил там».

Эспер в минувшую пятницу уже заявлял, что американская армия укрепляет позиции в Дейр-эз-Зоре для защиты оккупированных ими сирийских нефтяных месторождений.

Министерство обороны России в ответ на слова Эспера назвало деятельность Штатов международным бандитизмом и напомнило, что американская армия не имеет никакого права охранять захваченные ими нефтяные месторождениях Сирийской Арабской Республики.

Позже стало известно, что в подконтрольную курдским вооружённым формированиям часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор прибыла американская военная колонна из 170 грузовиков с вооружением и боеприпасами. По данным информагентства «Анадолу», в составе колонны — 17 единиц бронетехники и множество крытых грузовиков, по всей вероятности, с оружием.

Безопасность колонны с воздуха обеспечивали боевые вертолёты.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.