Лекарств осталось на два человека в каждой области: кто оставил Украину без сыворотки против смертельной инфекции?

Лекарств осталось на два человека в каждой области: кто оставил Украину без сыворотки против смертельной инфекции?

На Украину надвигается реальная угроза вспышки эпидемии дифтерии, которая при неправильном лечении может вызвать смертельно опасные осложнения, связанные с поражением организма крайне ядовитым дифтерийным токсином.

В начале августа дифтерия впервые за много лет была зафиксирована в г. Хмельницком, однако заболевшая была привита ранее, и её состояние медики оценивали как средней тяжести.

23 октября в Закарпатскую областную больницу в Ужгороде поступило сразу 13 заболевших дифтерией. Ещё у двоих пациентов диагностировали дифтерию миндалин в лёгкой форме.

Сегодня стало известно о том, что в Киеве заболел 9-летний ребенок, ученик одного из столичных лицеев. Факты заболевания дифтерией официально подтвердили и в украинском Центре общественного здоровья (ЦОЗ).

Таким образом, в настоящий момент на Украине известно о 17 заболевших. Ситуация уже критическая — по оценкам специалистов, эти данные могут говорить о начале эпидемии.

В борьбе с дифтерией значительную роль играла вакцинация, однако движение «антипрививочников» набирает всё большую и большую популярность среди молодых родителей и приносит первые неутешительные «плоды».

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун продвигала идею введения запрета на посещение школ и детских садов для тех детей, которые не прошли вакцинацию согласно календарю прививок. Однако после смены власти на Украине родители вновь начали выступать против обязательной вакцинации своих детей.

Так, около 100 человек устроили акцию протеста у Офиса президента в Киеве, после чего заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский пообещал, что непривитых детей будут пускать в школы и детские сады.

Ограничения в посещении образовательных учреждений будут вводиться только для невакцинированных детей в случае низкого уровня вакцинации и ухудшения общих статистических данных о наличии заболеваний.

Мондриевский также отметил, что учреждения образования не имеют права и возможности проверять достоверность справок о вакцинации детей, предоставленные родителями.

Многие родители и хотели бы привить своих детей, однако им говорят, что в государственных больницах вакцин от дифтерии нет, а в частных клиниках прививка обойдётся примерно в 750–1100 гривен (2–3 тыс. рублей).


Более того, в стране практически нет противодифтерийной сыворотки.

«В целом на Украине в наличии 192 флакона сыворотки от дифтерии. В предыдущем году Украина использовала для лечения 10 больных 46 флаконов», — рассказали в ЦОЗ.

Несложно подсчитать, что если разделить имеющиеся 192 флакона сыворотки от дифтерии на 23 области Украины, то получается чуть больше, чем по 8 штук на регион. По оценкам специалистов, для лечения одного пациента нужно четыре дозы сыворотки.

Соответственно, тем количеством сыворотки, которое есть сейчас, можно излечить по два человека в каждой области.

Это означает, что лекарства фактически нет, а руководство страны не готово к возможной вспышке инфекционного заболевания.

Закарпатские СМИ сообщают, что в Ужгороде уже использовали те самые 8 сывороток, выделенные на регион. Четверо больных остались без сыворотки, которая может спасти им жизнь.

В ЦОЗ объяснили, почему на Украине сложилась критическая ситуация с медикаментами. Сама Украина не производит такие сыворотки, их вообще мало кто производит, поэтому рынок крайне узок.

Одним из крупнейших мировых производителей противодифтерийной сыворотки является Россия.

Но непрекращающаяся фобия украинской власти по отношению ко всему русскому привела к тому, что несколько лет назад украинский Минздрав перестал закупать лекарство в РФ.

Сейчас Украина довольствуется той сывороткой, которая поступает в страну в рамках гуманитарной помощи от ООН, но такие поставки сложно контролировать и их явно не хватит всем заболевшим украинцам.