Хроники упадка: в Киев пришла дифтерия

Хроники упадка: в Киев пришла дифтерия

В Киеве зафиксирован первый за последние несколько лет случай дифтерии.

Об этом сообщает украинское издание «Страна», ссылаясь на экс-руководителя Главной санитарно-эпидемиологической службы Украины и главу общественной организации «Институт общественного здоровья» Святослава Протаса.

По его данным, заболел 9-летний ребенок, ученик одного из столичных лицеев.

«Причем врачи сразу не дали сигнал, у ребенка было порядка 500 контактов», — сказал Протас.

Советник министра здравоохранения и экс-главный инфекционист Украины Ольга Голубовская подтвердила журналистам информацию о первом зафиксированном (!) случае дифтерии.

Сейчас контактировавшие с больным дети находятся под контролем медиков.

Вчера «Русская Весна» сообщала о вспышке дифтерии в Закарпатье.

Интересно, что родители некоторых детей сообщили врачам, что не делали прививок от дифтерии. При этом в медицинских картах учеников есть справки о вакцинации. То есть, по всей видимости, нужные справки о прививках попросту покупали.

Протас прогнозирует, что в Киеве может начаться эпидемия дифтерии. Причем она рискует оказаться намного сложнее, чем эпидемия кори, которая только недавно пошла на спад.

«У дифтерии летальность — 90%», — пояснил Протас.

Ситуацию усугубляет тот факт, что на Украине противодифтерийная сыворотка в дефиците.

«Всего на страну — 200 доз. Тогда как на один случай нужно от 3 до 10 доз. Во время вспышки заболевания в 90-х годах использовали несколько тысяч доз. В Закарпатье, где тоже есть случаи заболевания, сыворотки уже не хватает, они ищут препарат по другим регионам», — сказал Протас.

Вот как комментирует эти пугающие новости одесский журналист Юрий Ткачёв:

«Может, в этот раз ничего и не будет. А может, и будет. Но вообще — вопрос времени. При уровне вакцинации в 70% — исключительно времени и теории вероятности.

А сыворотки нет. Ну как, когда пойдёт, её закупят. Наверное. Какое-то количество. И вакцинировать всех заставят. Ну как, не всех, но процентов до 80 дотянут. После пары десятков смертельных случаев.

Ну короче, разрулят. Как с корью разрулили. За сколько там, за три года? Все выдохнут, утрут пот и это вот всё.

Пока не пожалует следующая болячка.

Потому что дело не в кори, не в дифтерии, не в прививках и не в сыворотках. Дело в разрушенной системе здравоохранения. Причём разрушенной совершенно целенаправленно.

Перед гражданами Украины совершенно осознанно ставится выбор: либо жить тут, либо быть здоровыми. Возможно только одно из двух.

Конечно, есть отдельные редко встречающиеся исключения. Как правило, за большие деньги, но и это временно. Просто до них ещё реформы не добрались».