Отвечавший за подготовку пилотов Boeing врал о лайнерах 737 MAX

Отвечавший за подготовку пилотов Boeing врал о лайнерах 737 MAX

Ведущий специалист Boeing по подготовке пилотов Марк Форкнер уверял авиационные власти США в том, что пилотам 737 MAX не требуется никакой дополнительной подготовки для управления этими самолётами.

При этом во внутренней переписке компании Форкнер утверждал обратное.

Об обмане Форкнера агентам ФБР сообщил его коллега. Как пишет The Wall Street Journal, со ссылкой на коллегу высокопоставленного специалиста Boeing, он неоднократно говорил, что намеренно сообщал представителям Федеральной авиационной администрации США (регулятор в сфере воздушного транспорта — прим. РВ) о том, что пилотам 737 MAX не нужны дополнительные занятия.

Форкнер объяснял это тем, что боялся потерять работу в Boeing.

Как установили следователи, Форкнер обнаружил в программе подготовки пилотов 737 MAX пробелы, которые могли стать причиной проблем в системе управления полётом самолёта.

Теоретически их устранение могло предотвратить катастрофы лайнеров индонезийской Lion Air и Ethiopian Airlines, после которых был введён полный запрет полётов 737 MAX по всему миру.

В результате крушения двух 737 MAX, напомним, погибли 346 человек.

Однако высшему руководству вовремя не сообщили об обнаруженных пробелах в системе управления полётом, в итоге информация об этом осталась лишь во внутренней переписке Форкнера с его непосредственным начальством.

В 2018 году специалист уволился из Boeing и перешёл работать экспертом в Southwest Airlines.

Адвокат Форкнера Дэвид Герджер отрицает обвинения в адрес своего клиента. По словам стороны защиты, Форкнер — опытный летчик, который «ни за что не посадил бы людей в неисправный самолёт».

В компании Boeing сейчас выясняют, как переписка начальства с ведущим специалистом по подготовке пилотов могла быть предана всеобщей огласке. В компании пообещали, что будут и в дальнейшем сотрудничать с властями.