Старый КВНщик Сивохо намерен «ментально вернуть жителей Донбасса в Украину» (ВИДЕО)

Старый КВНщик Сивохо намерен «ментально вернуть жителей Донбасса в Украину» (ВИДЕО)

Советник главы СНБО Украины по Донбассу, экс-КВНщик Сергей Сивохо заявил, что намерен предлагать властям определенные идеи по гуманитарной политике, которая проводится в отношении региона, а принятые предложения будет доносить до общества.

«Это как раз моя главная задача (ментально вернуть жителей оккупированных территорий в Украину — Ред.). Когда на людей столько лет навешивали маркеры „свой-чужой“, когда работала пропаганда с обеих сторон, с обеих сторон работала пропаганда… Очень тяжело это будет, это не моментально, это очень долгий процесс, но начинать нужно было уже вчера. Начнем сегодня», — сказал он журналистам в среду в Краматорске.

По его словам, он будет заниматься гуманитарными проблемами, давать советы.

«Что будет принимать, и какие шаги на основании моих советов будет предпринимать исполнительная власть — увидим. Пока не расскажу о своих предложениях, потому что некоторые могут быть отвергнуты, а некоторые — приняты. По тем, что будут приняты, я сам к вам (СМИ — ред.) буду обращаться, чтобы вы помогали вам раскручивать эту тему», — отметил он.

Также советник секретаря СНБО прокомментировал настроения среди людей, проживающих на Донбассе. Он сказал, что «это один из самых сложных вопросов, но сейчас сложилась уникальная ситуация, и грех ей не воспользоваться».

Сивохо отметил, что народный депутат от «Слуги народа» Максим Ткаченко, который также является советником секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса, займется гуманитарными проблемами Луганщины, а сам Сивохо возьмет на себя Донецкий регион. «И вместе мы будем, конечно же, пересекаться», — добавил он.

Кроме того, Сивохо рассказал, что его работа будет складываться из трех направлений:

- практическая работа в полях, немедленная помощь людям, начиная с восстановления жилья, начиная с КПВВ и многих горячих вопросов;

- организация согласованного процесса работы всех ветвей власти;

- создание национальной платформы примирения и единства, которая будет учитывать весь мировой опыт, привлекать мировых специалистов.

По его словам, для этого он долго собирал команду, практически все члены которой являются уроженцами Донбасса.