Российская военная полиция начала патрулировать оставленными американцами районы

Российская военная полиция начала патрулировать оставленными американцами районы

Российская военная полиция уже патрулирует передовые позиции Сирийской Арабской армии к северо-востоку от города Манбидж, который, напомним, был оставлен американцами и был занят правительственными силами. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на представителя военной полиции.

Ещё десять дней назад район селения Кейрат на реке Саджур, недалеко от ее устья и слияния с Евфратом контролировался американскими военными. По Саджуру в последние дни прошла линия разграничения между сирийской армией и боевиками протурецких группировок, которые выступили на стороне Анкары в ходе ее вторжения в Сирию 9 октября.

«Кроме того, патрулирование осуществлялось и к юго-востоку от Кейраты, в районе Кара-Козака. Сейчас здесь тоже позиции сирийской армии», — добавил представитель военной полиции

Небольшой населенный пункт Кара-Козак расположен на левом берегу Евфрата, за стратегическим мостом у трассы, которая проходит через провинции Алеппо, Ракка и Хасеке на севере Сирии и поворачивает в Ирак в направлении Мосула.

Как сообщала «Русская Весна», вчера, 22 октября по итогам официального визита турецкого президента в Сочи подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. Переговоры, длившиеся шесть часов, позволили принять «судьбоносные решения».

Так, с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Они будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Напомним, 9 октября Анкара начала военную операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Её цель — зачистка курдов.

7 октября после неудачного телефонного разговора с турецким лидером президент США объявил о выводе американских войск с севера САР.

Курды и официальный Дамаск достигли соглашения о совместном противостоянии турецкому вторжению, и оставленные американцами районы были заняты правительственными силами и российской военной полицией.

Мы показывали кадры бегства американцев сразу после приказа о выходе контингента из зоны операции.

Позавчера «Русская Весна» продемонстрировала, как «благодарные сирийцы тепло провожают американских освободителей».