Путин обсудил с Макроном Донбасс и Сирию

Путин обсудил с Макроном Донбасс и Сирию

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что беседа состоялась по инициативе французской стороны.

«Подробно обсуждена обстановка на северо-востоке Сирийской Арабской Республики. Выражено мнение о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности этого государства. Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых Россией усилиях по стабилизации ситуации в регионе, включая содействие установлению контактов между заинтересованными сторонами и обеспечению интересов всех этноконфессиональных групп.

В целях выхода на устойчивое политическое урегулирование в Сирии отмечена важность запуска межсирийского диалога в рамках созываемого под эгидой ООН в конце октября в Женеве Конституционного комитета.

В ходе обмена мнениями о ситуации на Украине подчёркнута безальтернативность минского комплекса мер как основы для разрешения внутриукраинского кризиса. От Киева требуется безусловная реализация всех договорённостей, достигнутых в „нормандском формате“ и в Контактной группе.

Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населённых пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство „формулы Штайнмайера“.

При обсуждении возможности проведения очередного саммита „нормандской четвёрки“ Президент России вновь акцентировал целесообразность его тщательной подготовки, что позволило бы выработать новые шаги в контексте полного выполнения Минских соглашений. Условлено, что соответствующая работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел.

Достигнута договорённость о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях».