Турция угрожает США возобновить наступление в Сирии

Турция угрожает США возобновить наступление в Сирии

Каждый, кто ведет искреннюю борьбу с терроризмом, должен поддержать Турцию, заявил Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в провинции Кайсери.

«Если по истечении 120 часов условия договоренности с США не будут выполнены, Турция продолжит операцию на севере Сирии», — сказал президент Турции.

По его словам, Анкара с самого начала не шла на уступки по выдвинутым ею условиям.

«Если данные Турции обещания не будут выполнены, мы не станем ждать, как раньше, а продолжим начатую операцию», — сказал Эрдоган.

Президент добавил, что в районе проведения операции «Источник мира» дислоцированы силы сирийского режима, которые находятся под защитой ВКС России.

«Мы обсудим этот вопрос с президентом России и найдем решение», — сказал Эрдоган.

Глава минобороны Турции Хулуси Акар также заявил, что турецкие войска готовы к возобновлению операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии, если США не выполнят взятых на себя обязательств:

«В рамках достигнутой договоренности между США и Турцией операция «Источник мира» на севере Сирии была приостановлена на пять суток. В этот срок террористы должны быть выведены из зоны безопасности, тяжелое вооружение будет изъято, а огневые позиции — уничтожены. Если в указанный срок условия договоренности не будут выполнены, операция «Источник мира» будет продолжена», — сказал Акар.

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Турция согласилась приостановить на пять суток военную операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.

Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов YPG — сирийского крыла Рабочей партии Курдистана, которая считается в Турции террористической, из приграничных с Турцией районов севера Сирии.

Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.

Операция «Источник мира», в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов.

Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.

* Запрещенная в России террористическая организация