«Кот-наркокурьер» сбежал до суда (ФОТО)

«Кот-наркокурьер» сбежал до суда (ФОТО)

Следователи в Тульской области потеряли важный живой вещдок резонансного дела о наркотиках. Как пишет издание «Коммерсант», теперь без вещдока «серо-бело-чёрного цвета» защита затрудняется представлять интересы своего клиента в суде.

Дело о доставке наркотиков в исправительную колонию № 6 в Тульской области стало довольно резонансным. Во-первых, интерес СМИ привлекло обстоятельство, как именно обвиняемый доставлял наркотические средства в колонию — для этого он использовал кота, который проживал на территории колонии и иногда ходил гулять на волю через лаз в заборе. Во-вторых, на очередном заседании, которое состоялось 12 сентября, приставы Новомосковского суда, применив силу, не пустили на заседание адвоката Дмитрия Сотникова.

Пока суд выяснял отношения со стороной защиты, следствие потеряло главный вещдок — того самого кота, который якобы переносил наркотики в колонию.

По информации СМИ, животное содержалось в Новомосковском зооуголке, откуда и сбежало.

«Нам разрешили выпускать кота из клетки, потому что ему было холодно. Мы его выпускали. Но как-то раз к нам забежали чужие собаки, а собак он нереально боялся, и убежал», — приводит «Ъ» слова сотрудницы зооуголка.

По словам адвоката, тот факт, что кот сбежал, лишает защиту возможности провести следственный эксперимент — проверить, мог ли кот действительно переносить запрещённые вещества. Обвинение строится на показаниях трёх свидетелей, которые утверждают, что заказывали у подсудимого наркотики и могут опознать кота.

Адвокат подчёркивает, что потеря «серо-бело-чёрного» вещественного доказательства — довольно серьезная ситуация.

«Сейчас должны провести служебное расследование и наказать тех, кто потерял кота», — заявил «Ъ» адвокат.

На фото: кот-«наркокурьер», проходивший в качестве вещдока