Путин высказал Эдогану претензии по Сирии, президент Турции готовится лететь в Москву

Путин высказал Эдогану претензии по Сирии, президент Турции готовится лететь в Москву

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран продолжили обсуждение ситуации в Сирийской Арабской Республике, в том числе на севере этой страны. Отмечена, в частности, необходимость предотвращения конфликтов между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства.

Президент России обратил внимание и на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы. Глава Российского государства считает также недопустимым, чтобы сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГИЛ*, которые охраняются сегодня курдскими вооруженными формированиями.

Уже сейчас террористы предпринимают попытки вырваться на свободу и проникнуть в соседние страны.

Президенты России и Турции высказались за продолжение процесса политического урегулирования в Сирии и выразили намерение способствовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве.

Оба лидера подтвердили свою приверженность в конечном итоге обеспечению территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Владимир Путин пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить в ближайшие дни Россию с рабочим визитом. Приглашение принято.

В свою очередь управление по связям Администрации президента Турции сообщает, что Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным.

Уточняется, что лидеры двух стран обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки дня.

В ходе беседы президент Эрдоган заявил, что осуществляемая Вооруженных сил Турции на севере Сирии операция «Источник мира» внесет вклад в дело борьбы с терроризмом, сохранение территориальной целостности Сирии и процесс политического урегулирования в Арабской Республике.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.