Массовые обыски проходя по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией

По делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией [ФБК], созданным Алексеем Навальным, проходят массовые обыски в тридцати регионах Российской Федерации, передает РИА Новости, ссылаясь на Светлану Петренко – официального представителя Следственного комитета.

С ее слов, проводятся мероприятия в рамках следствия по делу о незаконном финансировании организации в штабах самой структуры, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных отделений ФБК.

«Изымаются документы и предметы, которые имеют значение для расследования», — цитирует РИА Новости представителя силовой структуры.

Агентство отмечает, что ранее суд арестовал счета ФБК. Уже сейчас установлено, что средства на них поступали из-за рубежа.

Дело об отмывании в ФБК 1 миллиарда рублей было возбуждено в августе текущего года. СК РФ утверждает, что в период 2016-2018 гг сотрудниками фонда были получены деньги в валюте и рублях, «заведомо приобретенные преступным путем». Уголовная ответственность предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 7 лет.