В ЕС испугались российской «Молодой Гвардии» и «Бессмертного полка» (ФОТО)

В ЕС испугались российской «Молодой Гвардии» и «Бессмертного полка» (ФОТО)

Активисты «Молодой Гвардии» в связи с запретом на въезд в шенгенскую зону своим соратникам вышли с одиночными пикетами к посольству Эстонии в Москве и консульству в Санкт-Петербурге.

Подробности «Русской Весне» сообщили в пресс-службе МГЕР.

В руках молодогвардейцев были плакаты с лозунгами: «Участие в акции „Бессмертный полк“ в Эстонии = запрет на въезд 10 лет», «У страны, которая не чтит своих предков и не знает историю, нет будущего», «Чтить память наших дедов = преступление?». Также активисты выставили табличку у дверей посольства с надписью: «Въезд только для тех, кто забыл своих предков!».

Как стало известно, перед этим шесть активистов «Молодой Гвардии» получили запрет на въезд в шенгенскую зону на 10 лет, после того как по приглашению жителей Таллина приняли участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая.

Лидер «Молодой Гвардии» Денис Давыдов: «Считаю, что подобное отношение со стороны властей Эстонии и повод, выбранный для того, чтобы внести молодогвардейцев в черные списки, в первую очередь демонстрирует их неуважение к истории собственного государства. Рассчитываю, что профильные правозащитные структуры не оставят без внимания действия эстонских властей и обратят на это пристальное внимание».

Мы выражаем протест действиям властей Эстонии, которые приравняли участие в акции памяти к опаснейшему преступлению. В Санкт-Петербурге также активисты поддержали нас и вышли на пикет. Нами будет подана заявка на проведение массового митинга 18 октября».

В Санкт-Петербурге активисты также поддержали и вышли на пикет. По словам руководителя Санкт-Петербургского регионального отделения «Молодой Гвардии» Александра Маликова, сегодня активисты вышли к посольству Эстонии с плакатами, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

«Питерские молодогвардейцы по приглашению эстонской молодежи приняли участие в шествии „Бессмертного полка“, шествии, которое объединяет страны, народы, их память о Второй мировой войне, Великой Отечественной войне, её героях.

Нас всех, участвующих в этом шествии, в том числе и прошедших с „полком“ эстонских жителей, роднит общая трагедия, и такое поведение эстонской стороны после проведения мирной акции — закрытие нашим активистам въезда на территорию Европейского союза, шенгенской зоны — показывает лишь отсутствие здравого смысла.

МИД России уже дал официальную оценку действиям эстонских властей, он призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на произошедшее, прекратить визовый произвол.

Я как гражданин России, как руководитель „Молодой Гвардии“ Санкт-Петербурга выражаю решительный протест действиям эстонской стороны, которая пытается наказать людей за их гражданскую позицию, взгляды, пытается опорочить память о борьбе с фашизмом, принизить подвиги человечества во время Второй мировой войны», — отметил Александр Маликов.

Реакция МИД

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с запретом на въезд в Эстонию членам общественной организации «Молодая гвардия Единой России»:

?Как стало известно, член общественной организации «Молодая гвардия Единой России» А. А. Ковеза внесена Таллином в список лиц, которым запрещен на десятилетний срок въезд на территорию Эстонской Республики. На сайте МВД ЭР в соответствующей базе данных обозначены аналогичные рестрикции в отношении еще трёх её коллег по работе в этом движении.

?Считаем, что отказ во въезде в шенгенскую зону активистам российской НКО является очередной недружественной акцией «визового произвола», к которому Эстония регулярно прибегает в отношении неугодных ей представителей гражданского общества, а также историков и журналистов из России.

?Призываем профильные правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить самое пристальное внимание на это обстоятельство. Со своей стороны, не оставим действия эстонских властей без ответа.