«Мордой в асфальт!» Арест депутата-отморозка Пашинского — начало репрессий? (ВИДЕО)

«Мордой в асфальт!» Арест депутата-отморозка Пашинского — начало репрессий? (ВИДЕО)

Украинский блогер и ведущий Karabas Channel Олег Елисевич раскрыл подробности дела бывшего народного депутата Сергея Пашинского.

Уголовное дело на Пашинского было заведено после того, как был установлен факт, что он стрелял в безоружного человека. Им оказался Вячеслав Химикус. У пострадавшего было серьёзное ранение в ногу. Таким образом Печерский суд Киева 7 октября приговорил бывшего нардепа к аресту сроком до 4 декабря. Адвокат Пашинского считает, что в тюрьме находиться его подопечному небезопасно, так как существует угроза его физическому здоровью.

«Решение Печерского суда некоторые сторонники Пашинского посчитали чуть ли не началом политических репрессий и надуманно перед камерами перекручивают событий тех дней и говорят неправду, стараясь его выгородить», — сказал Олег Елисевич.

По его словам, Аваков и Луценко считали, что сделали всё для того, чтобы Пашинский избежал уголовной ответственности. Поэтому арест экс-нардепа спустя три года стал такой сенсацией.

«Я когда смотрю, как его ближайшая подруга Таня Чорновол и другие его сторонники из „Народного фронта“ рассказывают вот такую чушь, мне кажется, что они застряли ещё в том времени, когда у власти был Порошенко и можно было говорить всё, что угодно и поступать как угодно. И что самое главное — тебе за это ничего не было», — заметил журналист.

Но он подчеркнул, что «принимая решение достать пистолет и использовать его, нардеп не мог не понимать, что его действия незаконны».

«Я, конечно, много отдал бы, чтобы увидеть заход Пашинского в камеру и традиционное в таких случаях: „Вечер в хату!“. Но, по последним данным, его посадили в одиночную камеру. Вот не зря говорят, что от сумы и от тюрьмы не зарекайся», — добавил Елисевич.