В ПФР рассказали о повышении пенсий до 18 тыс. рублей после новой индексации

В Пенсионном фонде раскрыли, на сколько повысятся пенсии в 2020 и в 2022 году. По словам главы ПФР Антона Дроздова, неработающие пенсионеры будут получать пенсию выше 16 тыс. и выше 18 тыс. рублей в недалеком будущем. Причина тому - индексация выше инфляции, что является предметом гордости.

Глава ПФР Антон Дроздов рассказал на заседании в Госдуме о рекордном повышении пенсий. Было подсчитано, что в 2020 году неработающие пенсионеры будут получать более 16 тыс. рублей, а далее почему-то берется расчет уже по 2022 году - здесь Дроздов насчитал пенсии на уровне 18,3 тыс. рублей.

Об этом стало известно на заседании комитета ГД по соцполитике и делам ветеранов, сообщает ТАСС

Повышение пенсий будет зависеть от индексации. Напомним, она планируется каждый год выше инфляции - официальной инфляции. Однако, по прогнозам, инфляция будет падать, и индексация тоже. То есть, в отличие от индексации в 7% в 2019 году в озвученных 2020 и 2022 годах пенсии проиндексируются на 6,6 и 5,9% соответственно.

Откуда глава ПФР получил среднюю цифру в 16 и даже 18 тыс. рублей? Он уточнил, что сейчас ее размер составляет 15,4 тыс. рублей. Конечно, это касается только неработающих пенсионеров.

Стоит отметить, примерно на таком же уровне повышаются пенсии военных - на 6,3% с 2020 года, если точно. К слову, что касается именно военной пенсии, то она индексируется вне зависимости от того, работает человек, или же нет.

Власти подготовили и ряд других инициатив, чтобы облегчить жизнь пенсионерам. Так, накануне был принят законопроект, который разрешает пользоваться деньгами, скопленными на накопительных пенсионных счетах еще до наступления пенсионного возраста.