Скандал из-за нацистов ВСУ на «Россия 1»: все против поляка (ВИДЕО)

Скандал из-за нацистов ВСУ на «Россия 1»: все против поляка (ВИДЕО)

Должны или не должны присутствовать украинские националисты на линии боевого соприкосновения на Донбассе? Вопрос, который вызвал перепалку на российском телевидении. Эксперты программы «60 минут» чуть не подрались из-за сюжета о присутствии боевиков «Нацкорпуса» и «Азова» в населённом пункте Золотое (ЛНР).

Началось всё с того, что польский политолог Якуб Кореба очень активно отстаивал Билецкого и его «побратимов», которые вызвались «защищать» «украинскую землю». Он заявил, что самое главное — это чтобы Украина существовала как «независимое государство», «а как оно будет устроено внутри, то уже «дело украинцев».

«Суровая действительность наших времён — она имеет лицо Билецкого.

Для меня эти люди глубоко омерзительны. Я бы очень не хотел, чтобы они были моими соседями, моими родственниками. Я бы не хотел вообще их в жизни видеть. Но, во-первых, это часть украинского общества, которая имеет право высказать своё мнение.

И если он говорит и действует в рамках украинских законов, то он имеет на всё это право. Если вы туда зайдёте, если там будут российские законы — естественно, он сядет в тюрьму.

Пока он гражданин Украины, который высказывает свою позицию. И второе, действительно, один из немногих. Вот именно эти люди защитили суверенитет этой страны, что ни одна другая сила не хотела и не могла», — сказал Кореба.

Послушав польского эксперта, лидер общественного движения «Парус» Юрий Кот вышел из себя: это в его стране идёт война!

«А если бы в Польше такой же Билецкий пришёл и сказал: «Я не подчиняюсь президенту, я буду по-своему?» — спросил он Коребу.

Тот ответил, что «у нас другая история, Юра, в том-то и дело, что у нас нет нациков, потому что у нас нет русской оккупации».

Евгений Попов как ведущий программы напомнил европейскому гостю, «что в Польше огромное количество националистов, ультранационалистов».

«Они у вас спускаются с поводка, когда надо, например, файерами российское консульство забросать или рядом пройтись, повыкрикивать националистические лозунги. Это было? Это было! Кто это сделал? Такие же нацики, как Билецкий!

Просто вы их держите на поводке. А Зеленский не может их сдержать — вся разница в этом», — пояснил Попов.

«И не должен их сдерживать, потому что он должен учитывать мнение всех слоев своего общества. Он должен делать то, что хочет общество!» — с уверенностью заявил Кореба.

«Вы должны, а Зеленский — нет», — ответил ему Попов.

Почему это невозможно, пояснила Ольга Скабеева. Ведущая указала на то, что «это меньшинство», оно «агрессивное» и оно «должно подчиниться большинству».

«А если большинство не может? Если большинство — армия, администрация, чиновники — бесполезное? С точки зрения Украины ВСУ в 2014 году — бесполезная структура!» — заметил польский политолог.

«Билецкий — никто. Его мнение нельзя учитывать. Он — те самые два процента. А 80 процентов хотят мира, — напомнила Скабеева.

— Перебить надо таких как Билецкий, посадить надо таких как Билецкий! Арестовать, наказать, изолировать от общества. Если бы их не было, на Донбассе война бы закончилась, в этом проблема!»

Якуб выслушал, подумал и сказал: «Да война бы закончилась на Днепре или вообще на Буге! Не было бы Украины без этих людей».

Скабеева ещё раз подчеркнула: «Проблема именно в этом!»

«По какой сейчас причине Зеленский им не перечит — это очень большой вопрос. Я ещё раз вам напомню: странное было решение Зеленского вернуть во власть Авакова. Поэтому всё, что сейчас происходит — кажется, как будто, кто-то срежиссировал. И то бездействие, которым занимается Зеленский, тоже уже сейчас подозрительно», — сказала она.

«А страну кто будет защищать, если не будет Авакова и его ребят?» — пытался парировать Кореба.


«Вам сказали, что нет денег страну защищать! Нет денег, надо мириться!» — объяснила ему ведущая.

Скабеева обратила внимание на кадры из Золотого, как доказательство того, что на Украине идёт настоящая гражданская война.

«Там есть люди, которые немедленно требует разведения. А есть люди, которые против этого разведения. Именно в этой ситуации должна проявить себя власть. Она ничего не делает», — заключила журналистка.

На видео с 00:17:12