МОЛНИЯ: Турция начала наземную операцию против главных союзников США в Сирии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

МОЛНИЯ: Турция начала наземную операцию против главных союзников США в Сирии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Вооруженные силы Турции и боевики Сирийской национальной армии в рамках операции «Источник мира» начали наземное наступление на востоке реки Евфрат в Сирии.

Об этом говорится в сообщении Министерства национальной обороны Турции.

Основные силы протурецких группировок СНА перешли границу на трёх участках.

Первая ударная группа вошла в приграничный город Таль-Абьяд и вступила в бои с местным курдским гарнизоном «Сирийских демократических сил» (СДС).

Второй авангард боевиков СНА перешёл границу и двинулся на город Рас Аль-Айн. Всего задействовано около 10-11 тысяч бойцов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за ходом операции из ситуационной комнаты в Анкаре. Там же находятся и министр обороны Хулуси Аккар, и начальник спецслужб Хаккан Фидан, и начальник Генштаба Ясар Гюлер.

«Турция начала массированное военное наступление на севере Сирии. Мертвые мирные жители лежат на улицах после обстрелов. Это происходит после того, как Трамп вывел американские войска из прифронтовых районов, из-за ожидаемого турецкого вторжения…» — сообщает американское информационное агенство BNL NEWS.

На кадрах ниже турецкая армия совместно с бандформированиями Сирийской национальной армии проводит операцию «Источник мира» против курдских ополченцев на севере Сирии. Удары наносятся авиацией и артиллерией по объектам курдо-арабских «Сирийских демократических сил». На сирийской территории видно пламя пожаров и клубы дыма.