Украинские каратели сорвали процесс разведения сил и средств в ЛНР (ВИДЕО)

Украинские каратели сорвали процесс разведения сил и средств в ЛНР (ВИДЕО)

В ночь с 8 на 9 октября, с целью сорвать заявленный ранее процесс разведения сил и средств на участке № 2 «Золотое», украинские боевики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, находящихся в зоне разведения.

Об этом «Русской Весне» сообщили в Управлении Народной милиции ЛНР.

Так, 8 октября около 21.35 боевики 72 бригады ВСУ подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 и стрелкового оружия район населённого пункта Золотое-5. По предварительной информации, по населённому пункту было выпущено 10 боеприпасов из БМП.

К счастью, жертв среди мирного населения и разрушений гражданской инфраструктуры удалось избежать.

Однако ситуация в районе Золотого остаётся напряжённой. Так, наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать размещение вооружения на оккупированной ВСУ территории вблизи участка разведения. Наблюдатели регулярно фиксируют нарушения перемирия со стороны украинских боевиков.

По данным разведки Народной милиции ЛНР, «украинские боевики активно проводят оборудование траншей, с использованием пяти экскаваторов и инженерных машин, включая одну боевую инженерную машину БАТ-2».

В Управлении Народной милиции ЛНР отметили, что действия украинских командиров заставляют задуматься о том, что они планомерно срывают анонсированный президентом Украины процесс разведения сил и средств.

«Несмотря на стремления президента Украины Зеленского решить вооруженный конфликт на Донбассе мирным путём, командиры соединений в зоне карательной операции пытаются сорвать процесс разведения сил и средств на участке № 2 „Золотое“, начало которого запланировано на 9 октября. С этой целью украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, находящихся в зоне разведения, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия».

Однако силы Народной милиции чётко соблюдают Минские договорённости и не поддаются на провокации с украинской стороны, добавили в Народной милиции ЛНР.

«Мы призываем международные организации принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе и выполнить намеченные на завтра мероприятия разведения сил и средств. Наши подразделения полностью придерживаются достигнутых договорённостей о перемирии и не поддаются на провокации противника», — заявил в экстренном сообщении официальный представитель НМ ЛНР Яков Осадчий.

Днём 9 октября представители оборонного ведомства Луганской Народной Республики прибыли в район Золотого, чтобы начать предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств. В подтверждении своей готовности они запустили сигнальную ракету белого цвета.

«Согласно ранее обговоренной процедуре, Народная милиция сигналом белой ракеты в 12 часов 00 минут уведомила украинскую сторону о своей готовности к выполнению мероприятий по разведению сил и средств», — рассказал представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Однако ответного сигнала о готовности с украинской стороны не последовало. Наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пришлось отправиться на территорию в районе н.п. Золотого, временно подконтрольную Украине, чтобы выяснить, в чём причина «молчания» украинской стороны. Об этом на месте событий сообщил корреспондент республиканского новостного агентства.

«Руководитель луганской команды СММ Эсад Хумо убыл на украинскую сторону для выяснения готовности ВСУ к разведению у Золотого», — рассказал журналистам на месте событий руководитель представительства ЛНР в СЦКК гвардии полковник Михаил Филипоненко.

По его словам, даже спустя полчаса после того, как ЛНР сообщила при помощи пуска белой сигнальной ракеты о своей готовности начать разведение сил и средств, «украинская сторона не предпринимала никаких действий, что подтверждает СММ».

ОБНОВЛЕНО

Только что стало известно, что украинская сторона сегодня сорвала предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

«Согласно ранее обговоренной процедуре, Народная милиция сигналом белой ракеты в 12.00 уведомила украинскую сторону о своей готовности к выполнению мероприятий по возобновлению разведения сил и средств, но до настоящего времени со стороны вооруженных формирований Украины ответного сигнала о готовности к выполнению Рамочного решения (о разведении сил и средств) так и не последовало», — сообщил он.

«По информации представителей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, находящихся рядом с нами, от украинской стороны в соответствии с согласованным на Минских переговорах планом-графиком выполнения мероприятий исходной информации и уведомления о готовности к устранению нарушений Рамочного решения на участке № 2 “Золотое” не предоставлено», — уточнил руководитель представительства ЛНР в СЦКК.