Конец мифа о безопасной безникотиновой сигарете: дым вейпов вызывает рак

Конец мифа о безопасной безникотиновой сигарете: дым вейпов вызывает рак

Учёные Школы медицины Нью-Йоркского университета провели масштабный эксперимент, в котором разделили мышей на три группы: в первой группе 40 особей на протяжении 54 недель находились в атмосфере дыма вейпов, 20 мышей второй группы также дышали аналогичным воздухом, но не содержащим никотина, а ещё 20 грызунов находились в обычном воздухе без всяких примесей.

По результатам исследования, итоги которого были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, выяснилось, что у 9 из 40 (22,5%) мышей, подвергшихся воздействию вейпов, развилась аденокарцинома — рак лёгких.

Кроме того, у 20 грызунов зафиксирована гиперплазия — чрезмерный рост клеток кожи, брюшной полости, кишечника и легких, который может быть симптомом онкологических изменений.

Несмотря на то, что напрямую переносить результаты опыта на мышах на человека нельзя, ведущий автор исследования, профессор Школы медицины Нью-Йоркского университета Мун-Шон Ван подчеркнул, что полученные данные напрямую указывают на необходимость детального изучения степени влияния вейпов на человеческий организм и уже сейчас говорят об определённой степени канцерогенности дыма электронных сигарет.

Напомним, в США уже столкнулись с эпидемией заболеваний у курильщиков вейпов, которая унесла жизни 18 человек. На фоне этой проблемы в разных странах мира, включая Россию, обсуждается вопрос о возможном запрете вейпов.