Король Швеции лишил своих внуков титула

Король Швеции Карл XVI Густав последовал примеру британской королевской семьи, которая не предоставила королевского титула Арчи, сыну принца Гарри и Меган Маркл.

Дети младшей дочери короля Густава принцессы Мадлен и ее супруга Криса О’Нила, а также младшего сына принца Карла Филипа и принцессы Софии больше не являются членами королевского дома. Об этом королевский дворец Швеции сообщил в понедельник, 7 октября.

Пятеро внуков короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии больше не будут исполнять официальные королевские обязанности, сообщает People. И хотя формально они останутся членами королевской семьи, они не будут носить официальный титул его/ее королевское высочество.

«Его величество король принял решение внести изменения в королевский дом. Цель перемен — установить, кто из членов королевской семьи будет исполнять официальные обязанности, возложенные на главу государства или связанные с функциями главы государства», — сказано в заявлении короля.

И так трое детей принцессы Мадлен: принцесса Леонор (5 лет), принц Николас (4 года) принцесса Адриенна (1 года) и сыновья Карла Филипа: принц Александр (4 года) и принц Габриель (2 года) хотя и потеряют титул королевское высочество, тем не менее сохранят за собой титулы принц и принцесса, но они будут являться личными титулами, а их дети, а также муж или жена не смогут на них претендовать.

Принцесса Мадлен так отреагировала на решение своего отца на своей официальной странице в Instagram: «Сегодня двор объявил, что Леонор, Николас и Адриенна больше не являются членами королевского дома. Такое решение было обсуждалось уже давно. Мы с моим мужем считаем, что для наших детей это прекрасная возможность самостоятельно построить свое будущее».
Сын короля принц Карл Филип также поприветствовал решение отца на своей странице в Instagram и высказал предположение, что у его сыновей теперь также будет больше возможности для выбора жизненного пути.

Указ короля не касается принцессы Эстель (7 лет) и принца Оскара (3 года) — детей крон-принцессы Виктории, наследницы королевского трона Швеции, и ее мужа принца Даниэля. В отличие от своих двоюродных братьев и сестер, Эстель и Оскар продолжат быть частью королевского дома.