Зеленский подписал указ об упрощении процедуры перемещения через линию разграничения на Донбассе

Зеленский подписал указ об упрощении процедуры перемещения через линию разграничения на Донбассе

Сегодня, 7 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о рассмотрении Кабинетом министров упрощения процедуры перемещения граждан и товаров через линию разграничения на Донбассе.

Документ опубликован на официальном сайте.

«Кабинету министров Украины безотлагательно принять меры по проработке вопроса об упрощении въезда лиц, перемещении товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и о выезде лиц, перемещении товаров с этих территорий», — сказано в указе.

Кроме того Кабмину предписано организовать предоставление помощи в передвижении лиц с инвалидностью и другим маломобильным группам населения на пунктах въезда/выезда, а также предоставлять медицинскую помощь на контрольно-пропускных пунктах.

Военный корреспондент Александр Коц на своём телеграмм-канале прокомментировал данную инициативу украинского президента:

«Зеленский поручил Кабмину рассмотреть упрощение процедуры перемещения граждан и товаров через линию разграничения на Донбассе.

Также Кабмину предписывается „организовать предоставление медицинской помощи, помощи в передвижении лиц с инвалидностью на пунктах въезда/выезда, на которых осуществляются меры контроля”.

Попробую угадать. Исполнение будет на уровне уже „исполненных” прекращения огня и разведения сил. Щас ещё „Азов” своими блокпостами встанет на пунктах. Для более тщательного досмотра инвалидов».

Кроме упрощения движения граждан и товаров, Зеленский озадачил украинский кабмин чётким нормированием вопросов обустройства, содержания и функционирования КПВВ. Более того, предписывается даже выполнение ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения H-21 Старобельск — Луганск — Хрустальный — Макеевка — Донецк (на участке Старобельск — Счастье) и Т1306 Северодонецк — Новоайдар, чтобы улучшить условия проезда и безопасности движения.

Любопытно, что в указе предусмотрена круглосуточная охрана и освещение мест хранения строительных материалов, а также привлечённых к выполнению ремонтно-восстановительных работ автотранспортных средств и специализированной инженерной техники. А обеспечить охрану должен генеральный штаб ВСУ.

Однако кроме этого дополнительно оговаривается, что Генштаб должен обеспечить своевременное выполнение работ по монтажу временной мостовой конструкции на период проведения ремонтно-восстановительных работ мостового перехода через реку Северский Донец и бесперебойное функционирование КПВВ «Станица Луганская». Видимо, до этого Генштаб был не способен организовать эти работы должным образом, хотя по заявлениям украинских СМИ, ремонт моста с украинской стороны идёт полным ходом. Впрочем, в реальности «строители» из Незалежной не озадачиваются безопасностью временной конструкции, и чуть не устроили масштабную трагедию, о чём писала «Русская Весна».