Украина призвала НАТО и ЕС повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании

Украина призвала НАТО и ЕС повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании

Украина просит НАТО и Евросоюз повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила: «Украина попросила коллег в НАТО и ЕС напрямую переговорить с Венгрией о ее нежелании вести диалог по языковой статьи закона об образовании».

Она отметила, что в НАТО блокировку Венгрией взаимодействия с Украиной воспринимают очень негативно. Она добавила: «Это, конечно, воспринимается очень негативно и на уровне штаб-квартиры международного секретариата альянса. Это воспринимается как неприемлемое поведение и есть заинтересованность в том, чтобы этот вопрос был решен на уровне двустороннего диалога между государствами».

Климпуш-Цинцадзе добавила, что инициатива со стороны Киева для решения этой проблемы оказалось недостаточной, украинская сторона рассчитывает на то, что партнеры Украины тоже будут вести переговоры с Венгрией. Она подчеркнула: «Надеюсь, что у других стран-членов, которые могут разговаривать с Венгрией с точки зрения резона и обоснования, будет достаточно желания и воли, и они напомнят (Венгрии), что стоит дождаться анализа Венецианской комиссии, в которую мы передали этот закон по собственной инициативе».