Новые ПДД - к чему готовиться

По заявлениям Дмитрия Митрошина - начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ на подготовке находятся изменения, которые затронут большое количество населения страны.

Речь идет о внедрении совершенно нового термина “средства индивидуальной мобильности” (СИМ). К данной категории транспортных средств будут отнесены электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, ролики, скейтборды и тому подобное.

В заявлении Митрошина также сообщается, что те, кто использует СИМ, должны использовать для движения специально выделенные велодорожки. В случае их отсутствия, может быть использован тротуар, при этом скорость движения по нему не должна быть больше 20 км/ч. Выезжать на проезжую часть можно будет лишь в случае отсутствия и велодорожки и тротуара, при этом расположение должно быть справа, как в случае с велосипедистами.

О мерах наказания к возможным нарушителям ПДД пока ничего не известно.

Отмечается также, что окончательного решения по рассматриваемым поправкам не принято, а Государственная автомобильная инспекция настроена на проведение общественных слушаний по данному вопросу.

Напомним, что о возможных изменениях было объявлено в августе текущего года Министерством транспорта РФ совместно с ГИБДД. Причиной их подготовки стало появление на улицах городов большого количества транспортных средств с нерегулируемым движением.