Курт Волкер давал показания в Конгрессе США более девяти часов

Бывший специальный представитель Государственного департамента Соединённых Штатов на Украине Курт Волкер был вызван в Конгресс США для дачи показаний в отношении Трампа и Украины.

На закрытом слушании Волкер заявил, что он сам лично не помогал президенту Трампу заставлять украинские власти проводить расследование по делу семьи Джо Байдена, наоборот призывал Украину не вмешиваться во внутренние дела Штатов.

Кроме этого, экс-спецпредставитель назвал задержку Вашингтоном военной помощи в размере 250 млн долларов Киеву непривычным фактом, но заявил, что не знает, по какой причине она произошла. Волкер также поведал американским конгрессменам, что у украинского правительства по задержке военной помощи со стороны США было много вопросов. Он также подтвердил, что в Киеве нервничали и беспокоились, что подготовка встречи с президентом Трампом приостановлена, но причину этой задержки не знает.

Курт Волкер подал в отставку двадцать седьмого сентября сразу после того, как вспыхнул скандал вокруг Трампа и президента Украины Зеленского из-за содержания их июльского телефонного разговора.

Как сообщили западные СМИ, Трамп во время беседы просил Зеленского начать расследование против сына Джона Байдена, утверждая что американский лидер пытался надавить на украинского коллегу задержкой военной помощи.

Стенограмма разговора Зеленского и Трампа была обнародована Белым домом. Действительно, Трамп просил украинского президента начать расследование в отношении Хантера Байдена, но угроз и шантажа в его словах не было. Сам Зеленский заявил, что со стороны Дональда Трампа не было никакого давления.

Тем не менее в Конгрессе США инициировали начало процедуры импичмента Трампа, так как законодатели посчитали, что действующий президент США использовал занимаемый им пост для того, чтобы нанести удар своему главному сопернику Джо Байдену на предстоящих президентских выборах.