Грузия выступает за скорейшее восстановление авиасообщения с Россией

Грузия выступает за скорейшее восстановление авиасообщения с Россией

Грузия желает, чтобы прямые рейсы в Россию возобновились как можно скорее, заявил глава МИД Давид Залкалиани.

По его словам, в Тбилиси только приветствует ускорение этого процесса.

«Отношения между народами и туризм — это те направления, которые содействуют деэскалации», — отметил дипломат.

Накануне грузинские власти сообщили о рекордном снижении турпотока в аэропортах Тбилиси и Батуми из-за прекращения авиасообщения с Россией. По предварительной оценке, местный туристический сектор не досчитается более 700 миллионов долларов.

Как отметил премьер Грузии Георгий Гахария, власти страны выступают за нормализацию отношений с Россией и возобновление авиасообщения. При этом политик подчеркнул, что Тбилиси в этом вопросе необходимо сделать первый шаг. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что восстановление прямых рейсов возможно только после нормализации отношений двух стран.

В Кремле отметили, Россия и Грузия должны «отфиксировать именно тот момент, который станет подходящим для возобновления рейсов». При этом Песков подчеркнул, что наметились признаки прогресса в этом вопросе. Например, первая с 2008 года встреча глав МИД России и Грузии, которая состоялась в Нью-Йорке.

Прекращения авиасообщения

Президент Владимир Путин запретил российским перевозчикам с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Кроме того, Минтранс объявил о приостановке полетов грузинских компаний в Россию.

Эти решения были приняты на фоне антироссийских акций в Тбилиси из-за того, что в июне в ходе открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации депутат Госдумы Сергей Гаврилов согласно протоколу мероприятия сел в кресло спикера парламента.

Тогда президент Саломе Зурабишвили обвинила Москву в организации протестов и назвала Россию «врагом и оккупантом». Российский премьер-министр Дмитрий Медведев счел подобное заявление непрофессиональным.м