Спецоперация: Опубликованы кадры ликвидации грузинского бандита под Киевом (ВИДЕО)

Спецоперация: Опубликованы кадры ликвидации грузинского бандита под Киевом (ВИДЕО)

22 сентября на Оболони в Киеве полицейские попросили у подозрительной компании документы для проверки.

В ответ один из мужчин открыл огонь, но тогда никто из сотрудников полиции не пострадал. Всю компанию полицейским задержать не удалось — сам стрелок скрылся. Именно так началась история, которая 2 октября, закончилась ликвидацией этого стрелка.

Как выяснилось, злоумышленник все это время скрывался в частном секторе села Хотяновка Киевской области — жил в строительном вагончике. Утром 2 октября КОРД приехал на задержание преступника.

Гражданин Грузии при задержании ранил двух стражей порядка, и их госпитализировали. Как рассказали в полиции, у одного из них ранение плеча и сквозное ранение предплечья, а в другого — слепое ранение груди (пуля застряла в бронежилете) и ранение кисти. Медики оценивают их состояние как стабильное.

Из-за того, что иностранец начал оказывать сопротивление, спецназовцы его застрелили. Причем, в полиции подтвердили слова Саакашвили, что убитый ими являлся гражданином Грузии, где был осужден к 22 годам лишения свободы (за создание банды и похищение людей), но благодаря амнистии отсидел только 10 лет. Оказывается, при нем было три иностранных боевых пистолета (один с глушителем), магазины к ним и паспорта разных стран на имя разных людей.

ГБР открыло уголовное производство по статье об умышленном убийстве и в полиции начали служебную проверку по факту стрельбы при задержании. Однако, судя по словам полицейских, они не чувствуют за собой никакой вины. «Спецоперация была четко спланирована. Однако во время задержания мужчина открыл огонь и ранил двух спецназовцев. Поэтому правоохранителям ничего не оставалось, как ликвидировать его», — заявил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко. Он подчеркнул, что «первоочередная задача любого полицейского — задержание правонарушителя, а не его обезвреживание, но поскольку появилась угроза здоровью и жизни штурмовой группы, группа прикрытия применила оружие на поражение».

А вот уверения Саакашвили, что в Грузии этого уголовника амнистировали «с целью слежки» за политиком, полицейские не подтверждают. По словам Крищенко, эта история началась с того, что в Киеве группа злоумышленников пыталась похитить гражданина Ирана и хотела просить за него выкуп. Организатором этого преступления собственно и был гражданин Грузии, стрелявший в правоохранителей.