Зеленский заявил об устранении «последней преграды» для нормандского саммита

Президент Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшних переговорах в Минске устранили «последнюю преграду» для проведения нормандского саммита.

«Были устранены последние препятствия к проведению саммита нормандской четверки. В ближайшее время мы будем знать даты», — заявил президент на брифинге.

По данным российской стороны, именно согласование Украиной формулы Штайнмайера создало предпосылки для организации саммита лидеров стран нормандской четверки.
12 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча лидеров нормандской четверки может состояться до конца сентября.

В Кремле ответили, что встреча президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским может состояться в октябре в рамках нормандского формата.

Позже стало известно, что встречу лидеров нормандской четверки отложили, потому что Россия «не может» принять в ней участие.

Нормандская четверка, или Нормандский формат — дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырех стран (Украины, Германии, Франции и России). Ее целью является стабилизация ситуации на Донбассе и выполнение Минских соглашений. Встречи проводятся как на уровне глав МИД, так и на уровне глав государств.