«ВСУшники» калечатся на передовой: сводка о военной ситуации на Донбассе

«ВСУшники» калечатся на передовой: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.

За прошедшие сутки украинские боевики 21 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики 53-й и 59-й бригад военных преступников Полякова и Кащишина обстреляли из 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н. п. Гольмовский, Зайцево (южное) и Озеряновка.

В результате преступного обстрела н. п. Зайцево (южное) получил ранение мирный житель 1965 года рождения.

На донецком направлении боевики Кокорева, Иванова и Марченко из 92-й, 56-й и 28-й бригад вели обстрелы районов н. п. Ясиноватая, Александровка и аэропорта г. Донецка из 82-мм минометов, гранатомётов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении каратели 35-й бригады преступника Паласа обстреливали район н. п. Докучаевск из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а боевики Гнатова из 36-й бригады открывали огонь из 120 и 82-мм миномётов, танков, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Ленинское, Коминтерново и Саханка.

Всего за сутки по территории Республики со стороны ВСУ было выпущено 80 различных боеприпасов.

С прискорбием сообщаем о гибели защитника нашей Республики, который ценой своей жизни защитил мирных жителей поселка Озеряновка.

С начала суток каратели 53-й бригады открыли огонь по району КПВВ «Майорск» из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела получил огнестрельное ранение мирный житель 1960 г. р.

Действия украинских оккупантов не останутся безнаказанными, за каждую каплю крови мирных жителей и военнослужащих НМ враг понесет заслуженное наказание.

В преддверии встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске, которая состоится 1 октября, противник увеличивает интенсивность обстрелов территории нашей Республики. Только за прошедшие сутки преступные действия бесконтрольных боевиков привели к ранению двух мирных жителей и гибели военнослужащего НМ.

Мы призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой гибель и ранение мирных граждан, а также принудить вооруженные формирования Украины прекратить ведение военных действий.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении боевиков.

Последние события свидетельствуют о том, что украинское политическое руководство и верховный главнокомандующий ВСУ Зеленский не имеют влияния на подчиненные вооруженные формирования. Командующему оккупационными силами Кравченко и другим боевикам не выгоден процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

В то время, как мировые лидеры призывают Украину к действенным шагам и конструктивному диалогу с Донбассом, украинское командование наращивает количество обстрелов.

При этом с целью искажения информации о ситуации в зоне конфликта на Донбассе командование оккупационных сил продолжает использовать журналистов продажных украинских и зарубежных СМИ, таких как ICTV, «5 канал», задача которых подготовить постановочные видеосюжеты для обвинения в нарушении Минских соглашений наших защитников.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях вооруженных формирований Украины в зоне оккупационных сил.

В районе н. п. Пески, передвигаясь на личном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, командир роты 56-й бригады капитан Скичко совершил наезд на троих своих подчиненных, в результате чего один из них получил множественные переломы.

С целью сокрытия обстоятельств происшествия Ивановым принято решение доложить вышестоящему командованию, что травмы получены в результате выполнения боевых задач.

В районе н. п. Красногоровка во время оборудования позиций в инженерном отношении военнослужащие 28-й бригады грубо нарушили требования безопасности при обращении с боеприпасами, в результате чего произошел подрыв ручной гранаты РГД-5, один каратель погиб и один тяжело ранен.