На Донбассе исчезла группа военных ВСУ, в ЛНР сбит «Фантом» с важными данными — сводка (ВИДЕО)

На Донбассе исчезла группа военных ВСУ, в ЛНР сбит «Фантом» с важными данными — сводка (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

Обстановка на линии соприкосновения остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению.

В преддверии встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, запланированной на 1 октября, командиры соединений «ООС» преднамеренно увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня.

Так, за прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня, в том числе с применением запрещённого Минскими соглашениями вооружения.

На славяносербском направлении боевики 46 бригады ВСУ по приказу военного преступника Котенко обстреляли из крупнокалиберного стрелкового оружия район населённого пункта Красный Яр (окраина Луганска, — прим. ред.).

На попаснянском направлении боевики 72 отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу преступника Богомолова из 82-мм миномётов дважды обстреляли окрестности населённого пункта Калиново. Район разведения сил и средств в Золотом-5 противник обстрелял из стрелкового оружия.

Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на дебальцевском направлении. Подчиненные военного преступника, командира 59 бригады Кащишина обстреляли из 122-мм самоходной гаубицы «Гвоздика», 120-мм миномёта, а также станкового противотанкового гранатомёта и крупнокалиберного пулемёта район населённого пункта Нижнее Лозовое.

Гранатомёты различных типов и крупнокалиберное стрелковое оружие боевики 59 бригады применили по н.п. Логвиново. На данном направлении противник выпустил по территории Республики сорок два различных боеприпаса. Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.

Кроме того, в нарушение Минских договорённостей преступники из 59 бригады активно продолжают использовать беспилотные летательные аппараты.

Сегодня в районе населённого пункта Логвиново при попытке ведения воздушной разведки нашими военнослужащими был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа «Фантом».

Военный преступник Кащишин лишился очередного средства воздушного наблюдения. Фото- и видеоматериалы, снятые с БЛА, переданы в Генеральную прокуратуру Республики и приобщены к уголовному делу в отношении Кащишина.

Мы призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, принудить военно-политическое руководство Украины к выполнению Минских соглашений и прекратить обстрелы населённых пунктов Республики.

Несмотря на стремление командования оккупационных сил дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, верные спутники украинских командиров — коррупция и жадность — остаются главной помехой их амбициозным планам решить конфликт силовым путём.

Так, по информации нашего источника, в результате работы совместной комиссии службы ракетных войск и артиллерии ОТГ «Север» и военной службы правопорядка в пунктах временной дислокации подразделений 46 бригады ВСУ выявлена недостача более 50 единиц стрелкового оружия и более 10 тысяч патронов различного калибра.

Помимо хищения оружия, следователями военной службы правопорядка выявлено отсутствие девяти военнослужащих соединения. В результате следственных мероприятий установлено, что данные военнослужащие, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны командиров, самовольно покинули расположение части. В настоящее время организован их поиск.

По итогам работы комиссии проводится служебное разбирательство в отношении командира бригады Котенко.

Не менее важной проблемой ВСУ в зоне так называемой «ООС» является некомплект личного состава.

Так, укомплектованность 59 бригады ВСУ в настоящее время составляет 47% от штатной численности. Данная ситуация обусловлена постоянным ростом числа небоевых потерь как среди рядового состава, так и офицеров, а также нежеланием военнослужащих, спланированных для доукомплектования, выполнять боевые задачи в зоне «ООС».

За текущую неделю в подразделениях соединения произошло два суицида и одно ранение солдата в результате конфликта после употребления спиртных напитков.

Усугубляет положение низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих, вызванный, в первую очередь, боязнью участвовать в карательной операции и нежеланием убивать мирных жителей Донбасса.

В связи с этим увеличивается количество случаев самовольного оставления позиций рядовым составом 59 бригады. Командиры подразделений с целью сокращения случаев дезертирства изымают у подчинённых военные билеты и паспорта.

Кроме того, стремительно растёт количество нежелающих продлевать контракты. За последний месяц в этой бригаде отказались продолжить службу 86 военнослужащих, срок контрактов которых истёк.

В связи с низким уровнем укомплектованности в подразделениях 59 бригады отмечается нехватка личного состава для выставления боевого охранения.