Подготовка «прорыва»: военных ВСУ готовят на убой для прикрытия нацгвардейцев на Донбассе (ФОТО, ВИДЕО)

Подготовка «прорыва»: военных ВСУ готовят на убой для прикрытия нацгвардейцев на Донбассе (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.

С начала текущих суток противник совершил обстрел территории Республики с применением запрещённой Минскими соглашениями 122-мм артиллерии.

В 06.05 боевики 59 бригады ВСУ, из 122-мм самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» обстреляли район н.п. Нижнее Лозовое, выпустив при этом 10 снарядов.

В течение недели вооруженные силы Украины девятнадцать раз нарушили режим прекращения огня.

При обстрелах противник применял 82-мм миномёты, гранатомёты различных видов, ПТУР, артиллерию калибром 122 и 152-мм, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие.

На дебальцевском направлении по приказу командира 59 омпбр Кащишина противник обстрелял из 82-мм миномётов, артиллерии калибром 152-мм, СПГ, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия населённые пункты Лозовое, Логвиново, Калиновка и Чернухино.

На попаснянском направлении по приказу командира 72 отдельной механизированной бригады Богомолова противник обстрелял из 82-мм миномётов, гранатомётов различных видов, ПТУР и крупнокалиберного оружия населённый пункт Калиново.

На славяносербском направлении по приказу командира 14 отдельной механизированной бригады Войченко противник обстрелял из 82-мм миномётов, гранатомётов различных видов, вооружения БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия населённые пункты Донецкий и Фрунзе.

На станично-луганском направлении по приказу командира 46 отдельной десантно-штурмовой бригады Котенко противник обстрелял из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия населённый пункт Красный Яр (окраина Луганска).

К сожалению, на этой неделе не обошлось без жертв. 25 сентября, защищая территорию нашей Республики в районе н.п. Донецкий, героически погиб один военнослужащий Народной милиции.

Выражаем соболезнования родственникам и близким погибшего и призываем международные правозащитные организации дать правовую оценку действиям украинских силовиков и заставить Киев соблюдать достигнутое перемирие.

Подчеркиваем, что факты обстрелов населённых пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров 46, 14 и 59 бригад ВСУ.

В результате анализа нарушений режима прекращения огня противником наблюдается существенное обострение ситуации в районе Светлодарской дуги.

Стоит отметить, что в течение этой недели противник в очередной раз использовал запрещённые Минскими соглашениями артиллерию и миномёты калибром свыше ста миллиметров.

По сообщению нашего источника в штабе «ООС”, командующий карательной операцией Кравченко лично отдал распоряжение командирам подчинённых подразделений в зоне операции оккупационных сил на проведение провокаций вблизи линии соприкосновения с целью срыва комплекса мероприятий по отводу вооружения.

Для выполнения преступного приказа на совершение провокаций в район населенных пунктов Новолуганское и Светлодарск прибыли две ротные тактические группы из состава батальона Кульчицкого Национальной Гвардии Украины.

Командирам вышеуказанных подразделений приказано в кратчайшие сроки провести разведку местности, выявить возможные слабые места в обороне Народной милиции.

В целях минимизации потерь среди личного состава нацгвардейцев командованию указано на возможность привлечения личного состава дислоцируемой в этом районе 59 бригады ВСУ для выполнения «черновых» работ по разминированию проходов в минных полях, обстрелов населённых пунктов Республики, а также отвлечения сил Народной милиции от основных участков проведения провокаций, путём имитации прорыва линии фронта.

Все подразделения Народной милиции готовы выполнить задачи по пресечению провокаций вблизи линии боевого соприкосновения, однако мы призываем представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ усилить контроль обстановки на Светлодарском направлении, в связи с ожидаемым обострением ситуации, и не допустить срыва договорённостей о всеобъемлющем прекращении огня.

Противник продолжает использовать перемирие для наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжёлого вооружения в зоне карательной операции.

Для размещения военной техники оккупанты используют объекты гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение шести боевых бронированных машин из состава 59 бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в н.п. Троицкое.

Боевики 46 бригады вблизи жилых домостроений в н.п. Передельское и Макарово разместили два бронетранспортера и две бронированные разведывательно-дозорные машины. Еще одна боевая бронированная машина размещена вблизи жилых домостроений в н.п. Станица Луганская.

Также выявлено размещение БМП-1 14 бригады на территории жилого домовладения в н.п. Новотошковское, трёх боевых машин пехоты в жилых кварталах н.п. Катериновка, еще три единицы бронетехники подчинённые Войченко разместили в районе н.п. Кряковка.

Преступники из 14 бригады, с целью сокрытия от представителей Миссии ОБСЕ вооружения вблизи ЛБС (линии боевого соприкосновения), используют новые изощренные методы. Для отслеживания передвижения патрулей спецмиссии они применяют беспилотные летательные аппараты. Два расчета БЛА Вооружённых сил Украины были зафиксированы наблюдателями Миссии в н.п. Капитаново в момент запуска беспилотников.

В оккупированном боевиками 72 бригады н.п. Попасная вблизи жилого массива размещены две боевые бронированные машины.

Несмотря на красноречивые заявления украинского руководства о намерении развести силы и средства вдоль всей линии соприкосновения, в районе н.п. Золотое военнослужащие 72 бригады, по приказу своего командира Богомолова, продолжают минировать территорию, установив при этом 34 противотанковые мины ТМ-62, что создаёт угрозу жизни и здоровью сотрудников наблюдательной спецмиссии.

Факты размещения военной техники ВСУ в населённых пунктах подтверждаются в официальных отчётах ОБСЕ.

Кроме того, в своих отчётах наблюдатели Миссии продолжают фиксировать отсутствие в местах отвода вооружение ВСУ, запрещенное Минскими соглашениями: шесть самоходных гаубиц 2С3 «Акация», три 2С1 «Гвоздика», два самоходных артиллерийских орудия 2С9 «Нона-С» и десять противотанковых пушек МТ-12 «Рапира».

Не исключено, что именно этим вооружением 24 сентября был обстрелян населённый пункт Чернухино.

В разрез заявлениям военно-политического руководства Украины о высоком патриотическом настрое военнослужащих, желание участвовать в этой войне у простых солдат отсутствует.

В подтверждение этому продолжает снижаться уровень морально-психологического состояния личного состава ВСУ в зоне карательной операции. Командование оккупационных сил во главе с Кравченко обстановкой в подчинённых подразделениях не владеет.

24 сентября, в районе населённого пункта Новотошковское между двумя боевиками 14 бригады произошёл конфликт, в результате которого один военнослужащий нанёс сослуживцу ножевые ранения. Защищаясь, раненый солдат открыл огонь из автомата.

Оба военнослужащих доставлены в лечебное учреждение. В подразделении проводится служебное разбирательство по данному факту. Потери, по обыкновению, будут представлены командованием бригады как боевые, полученные якобы в результате обстрелов с позиций НМ ЛНР.

В подразделениях недавно прибывшей в зону «ООС» 59 бригады попустительство командиров привело к повальному алкоголизму и наркомании среди личного состава. В состоянии опьянения военнослужащие покидают позиции и подрываются на минах, которые оставили их предшественники из 30 бригады.

Также фиксируются случаи самовольного оставления позиций.

Так, 25 сентября при оборудовании фортификационных сооружений в районе н.п. Троицкое военнослужащий 11 батальона 59 мотопехотной бригады ВСУ рядовой Думенко самовольно покинул пункт временной дислокации со штатным оружием АКС-74.

По факту совершения СОЧ проводится разбирательство, силами батальона ведутся поиски военнослужащего, доклад о происшествии в вышестоящий штаб не поступал.

По данным наших источников, 23 сентября во время установки минно-взрывных заграждений вблизи населенного пункта Светлодарское произошла их детонация, в результате погиб один боевик 9 батальона 59 бригады, двое получили ранения.

Материалы по фактам гибели личного состава командование соединения не разглашает и скрывает от семей военнослужащих.

В распоряжение нашего источника попал доклад Военного прокурора Объединенных сил командующему «ООС» Кравченко, из которого следует, что с начала текущего года в подразделениях ВСУ в зоне карательной операции отмечен 31 случай подрывов военнослужащих на своих минно-взрывных заграждениях, в ходе которых потери составили 49 человек погибшими и 9 единиц уничтоженной техники.

Всего с 2014 года отмечено 659 случаев подрывов, потери составили 1070 человек погибшими и 128 единиц уничтоженной техники.

Главными причинами увеличения случаев подрывов украинских военнослужащих на своих минно-взрывных заграждениях являются отсутствие контроля со стороны командования за действиями лиц инженерных служб и инженерных подразделений, а также отсутствие карт минных полей.

Отмечен рост преступности в зоне так называемой «ООС».

В районе ответственности 14 бригады ВСУ продолжает работу комиссия штаба оккупационных сил, целью которой является выявление нарушений обеспечения всеми видами довольствия, а также проверка состояния воинской дисциплины.

В процессе работы на сегодняшний день выявлен ряд существенных недостатков.

В результате возбуждено:
— три уголовных дела по факту хищения ГСМ;
— десять уголовных дел по случаям самовольного оставления мест несения службы военнослужащими;
— одно — по факту доведения военнослужащего до самоубийства.

Соответствие командира бригады полковника Войченко занимаемой должности вынесено на обсуждение руководством штаба «ООС».

Народная милиция ЛНР продолжает оказывать помощь жителям прифронтовых населённых пунктов Республики.

На текущей неделе наши военнослужащие передали гуманитарную помощь в населённые пункты Кировск и Золотое-5. В состав гуманитарной помощи вошли продукты питания общим весом более четырёх тонн.

В условиях, которые складываются на линии боевого соприкосновения, мы предпринимаем необходимые меры для выполнения поставленных задач по сохранению территориальной целостности Республики и жизней наших граждан.

Военнослужащие Народной милиции продолжают совершенствовать воинское мастерство, уделяя особое внимание боевой подготовке.

На этой неделе, на одном из полигонов Республики были проведены занятия по подготовке гранатомётчиков мотострелковых подразделений и специалистов подразделений ПВО.

Основные усилия на занятиях были сосредоточены на повышении знаний и практических навыков военнослужащих по действию в различных видах боя, как самостоятельно, так и в составе расчёта.

Проводимые тренировки позволяют выработать у личного состава высокую психологическую устойчивость, смелость и решительность, а также умение преодолевать трудности общевойскового боя.