ДНР: А нужна ли та перепись?

ДНР: А нужна ли та перепись?

Складывается такое впечатление, что любое решение нашей верхушки априори обречено на провал. Разумеется, если прислушиваться к общей массе скептиков.

Но хвала великому мудрецу Интернету, у нас скептиков — завались. И даже случись что, на лопасти вентилятора подбросят украинские «друзья».

Ведь не зря свою горбушку отрабатывают. И даже случись невообразимое, и на Украине закончатся плакальщики, то им на помощь встанут наши дивано-кресельные ворчуны а-ля «всё-плохо» и «мы-все-умрём».

Негласным девизом недовольного ига можно обозначить автопродолжение фразы «в любой непонятной ситуации — протестуй, саботируй, унижай».

Не секрет, что в ДНР довольно много моментов, которое заслуживают более внимательного рассмотрения и точного, если не хирургического, вмешательства. Но как это сделать — вопрос, конечно, справедливый.

Для начала необходимо знать, что делать и как решать. Но в большинстве случаев для решения бытовых вопросов нет элементарных исходных данных. И для того, чтобы более адекватно действовать, необходимо обзавестись этими данными.

Именно поэтому в Республиках решили провести перепись населения, которая в Донбассе последний раз проводилась почти одно поколение назад.

На Украине тоже решились на этот нелёгкий шаг, ведь там о переписи мечтали уже давно, однако дальше слов дело не продвигалось. Посмотрим, как на этот раз справится Щенэвмэрла с такой нелёгкой задачей. Но что-то мне подсказывает, что её могут признать неточной в связи с неподконтрольностью некоторых территорий.

В таком случае пропоную небратьям на Майдане Нэзалэжности соорудить памятник-фонтан «Переписывающий мальчик». Ведь украинские власти решили прибегнуть к переписи населения ЛДНР с помощью дронов. Не знаю весь принцип данного метода, но где ж эти мечтатели такую тьму дронов-то найдут?

«Случайно» пролетающие украинские дроны сыплются на землю Донбасса каждый день с частотой гибнущих ворон. Сдаётся мне, что к этому приложил усилия знаменитый Инспектор Гаджет всея Укропии. То «Страна в смартфоне», то перепись через планшет… Теперь вот дроны придумал.

Однако вернусь к теме Донбасса… Несмотря на все украинские конфузы, наши «доброжелательные» соседи снова пытаются внести разброд и шатания в планы руководства Республик.

В Сети постоянно попадаются призывы бойкотировать перепись населения Республик как очередное расточительство бюджета и сование правительственного носа в наши личные дела.

Такое мнение распространяется благодаря подпунктам переписи, где среди вопросов о составе семьи присутствуют вопросы о месте работы или других источниках доходов, миграционной активности и т. п.

Сеть забрасывается различными вбросами, вроде тех, где утверждается что при отсутствии хозяина жилья на момент переписи, пустующая собственность будет банально «отжата».

«Кого они собрались опрашивать, когда добрая часть людей постоянно в движении в разные страны??? Кто за пенсией в пути, кто на работу отъехал, кто переехал из прифронтовых… Властям либо действительно заняться нечем, либо решили посчитать сколько ещё можно выкосить людей, при этом узнать, как же челядь умудряется выжить под такой косилкой», — написал мне один комментатор.

Вот для этого перепись и будет длиться целых две недели, чтобы застать как можно больше людей и составить хотя бы какое-то представление о выехавших.

Те же, кто работает за пределами Республик, не уезжают навсегда. Они так или иначе возвращаются через 1-6 месяцев, привозя с собой деньги или пересылая их родным, тем самым создавая денежный приток, который положительным образом сказывается на общем бюджете.

Перепись ведётся не для эфемерного грабежа, а для формирования бюджета, прогнозирования количества выходящих на пенсию, подрастающих детей для установления количества мест в детских садах и школах, подсчёт инвалидов, льготников, многодетных семей… Да много для чего.

Как, к примеру, управление детским домом нельзя нормально организовать, если ты не знаешь, сколько всего у тебя детей и персонала. Только вот в подобных организациях подсчёт можно провести если не по спискам, то по головам. Попробуй так же подсчитать хотя бы население одного города.

Но самым крышесносным, пожалуй, можно считать вбросы вроде того, что Москва готовит Донбасс к выборам «по украинским законам», и под предлогом переписи населения в ЛДНР уточняют количество избирателей. Я это даже опровергать не буду, ибо уже более чем достаточно писал на тему абсурдности «слива» Республик.

А вообще, судя по комментариям, у людей резко обострилась антропофобия, и они боятся открывать дверь незнакомым людям. Как вы вообще из дома выходите, интроверты?

К тому же бредовые высказывания вроде сбора личной информации… Это нечто. Глядя на перепись в других странах (в той же Канаде), вопросы были куда хлеще. В том же СССР вопросы переписи мало чем отличались от сегодняшних. С 1937 года были следующие вопросы: пол, возраст, состояние в браке, национальность, родной язык, гражданство, грамотность, образование и степень обучения, занятие или иной источник средств существования, место работы, общественная группа.

Если вы не хотите, чтобы о вашем положении дел знала власть, то подумайте, сколько о вас может знать ЦРУ, АНБ и СБУ. Вы же сами постите фотки из кафешек, парков и других мест на общее обозрение. Иностранные спецслужбы знают, сколько и куда вы ездите на отдых, во сколько он вам обходится, какая и есть ли у вас машина… О вас и так всё знают.

И даже если вы не ведёте активную жизнь в интернете, то это делают окружающие, чего вполне достаточно для составления средних данных о доходах, имуществе и составе средней семьи в Республиках.

Вся разница в том, что здесь у вас спрашивают, а за бугром нет. Более того, вы сами всё рассказываете.

Не нужно своё безразличие оправдывать какими-то страхами открыть чужому дяде дверь… Если вы не хотите сотрудничать с властью даже на таком ничтожном уровне, то у нас никогда нихрена не наладится. Либо сразу ройте себе яму, либо валите в Европу мыть унитазы. Хотя, кому вы там нужны. Патриоты, блин.

Алексей Гумилёв, для «Русской Весны»