Боевой топор и меч акинаки: На Украине раскопали захоронение скифского воина (ФОТО)

Боевой топор и меч акинаки: На Украине раскопали захоронение скифского воина (ФОТО)

Археологи сделали уникальную находку на Мамай-Горе в Запорожской области. Им удалось обнаружить не разграбленное захоронение скифского воина возрастом около 2,5 тысяч лет.

Археологи, раскопавшие древнее захоронение рассказали, что погребальный комплекс состоял из двух могил — центральная и сопровождающая. В первом захоронении были обнаружены останки пожилого мужчины. Эта могила была разграблена ещё в древности. Второе захоронение оказалось нетронутым. В нём археологи обнаружили много уникальных находок.

Сообщается, что в нём был похоронен юноша 18–20 лет. Специалисты полагают, что он был оруженосцем выдающегося человека, похороненного в центральной могиле.

В захоронении археологи нашли редкую для скифов сероглинянную амфору, обломки костяных псалиев (часть древнего уздечного набора, которая представляла из себя пару вертикальных стержней, прикреплявшихся перпендикулярно к концам удил для закрепления их во рту верхового коня — прим. РВ) и застёжки для конской узды.

Из оружия был обнаружен железный боевой топор, бронзовые и костяные стрелы, а также скифский короткий меч акинаки с золотыми обкладками, перекрестьем, листами рукоятки и колпачком для острия.

Специалисты отмечают, что меч является украшением всего похоронного комплекса.

В могиле юноши археологи также нашли украшения — ожерелье из стеклопасты, золотую серьгу и золотую подвеску с меловой вставкой, подвески из зубов благородного оленя.

По словам археологов, найденный комплекс не только позволил сделать уникальные находки, но и даёт возможность углубить время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI века. до н. э., а не IV–III ст. до н. э. Именно к этому периоду относится абсолютное большинство исследованных ранее памятников скифской.