Как правильно заморозить помидоры на зиму: лучшие способы хранения томатов в морозилке

Любите наслаждаться ароматными овощами зимой, но в холодное время так сложно достать хорошие мясистые помидоры? Выход есть! В этой статье мы расскажем, как правильно заморозить помидоры на зиму в морозилке, чтобы они не теряли своего вкуса и пользы.

Все лето мы кушаем витамины с грядки, наполняемся здоровьем и силой. Но что же делать зимой, когда так сложно отыскать по-настоящему сочные и вкусные помидоры? Секрет кроется в морозилке, которая сохранит томаты до весны такими же свежими, словно их только что собрали с участка.

Как правильно заморозить помидоры на зиму: лучшие способы хранения томатов в морозилке

Как же правильно заморозить помидоры на зиму в морозилке? Раскрываем секреты.

1 Совет. Сперва необходимо отобрать помидоры для заморозки. Отдавайте предпочтение мясистым, спелым, но не перезревшим томатам. Сразу исключайте битые и потрескавшиеся помидоры. Также важен сорт овоща. Для заморозки идеально подойдет «Новичок» из-за своей продолговатой формы.

2 Совет. Помидоры перед заморозкой нужно тщательно промыть от грязи. Но не спешите сразу укладывать их в морозилку, сначала они должны хорошенько высохнуть. Поэтому после мокрых процедур уложите томаты на полотенце и оставьте на некоторое время.

3 Совет. После того как наши помидоры высохли, аккуратно нарезаем их кружочками, попутно срезая «попки». Для этого процесса идеально подойдет нож с насечками. Такой прибор сохранит весь сок томатов внутри.

4 Совет. Недостаточно сразу убрать нарезанные помидоры в морозилку на хранение. Важно провести это в 2 этапа. Сначала подготовим разделочную доску, которую завернем в полиэтиленовый пакет. Теперь можно выкладывать наши кружочки, главное выложить их так, чтобы помидоры не соприкасались.

Убираем нашу заготовку в морозилку на сутки. Только после этого предварительно замороженные томаты можно высыпать в пакет (лучше всего использовать вакуумный) и убрать на долгое хранение в морозильную камеру.

5 Совет. Чтобы наши томаты не пропахли соседствующими продуктами, их необходимо убрать в отдельный ящик. При этом, помидоры должны быть плотно запакованными.  Если вы все сделаете правильно, то зимой вас ждет приятный сюрприз в виде спелых, свежих и ароматных томатов!