«Чудеса»: с Януковича сняли санкции и он хочет вернуться на Украину? (ВИДЕО)

«Чудеса»: с Януковича сняли санкции и он хочет вернуться на Украину? (ВИДЕО)

Суд Европейского союза отменил персональные санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, введённые против него в 2018 году. При этом в Генеральной прокуратуре уточнили, что те, что действуют до марта 2020 года, ещё в силе.

Одновременно с этим в украинской прессе появилась информация, что Янукович планирует возвращение на Украину и адвокаты уже работают над тем, чтобы для него это было безопасно.

Украинский эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич к этой новости отнёсся скептически, считая, что это маловероятно.

«Пока это маловероятный сценарий, да и зачем ему это нужно? Ну честно скажу, Янукович, не хочу давать политические оценки, личные, но он сбежал просто отсюда. Зачем ему сюда возвращаться? Он предал избирателей, которые за него голосовали. Я за него не голосовал никогда, а людей, миллионы людей — предал. Зачем? Я не знаю, это у него нужно спросить. Пусть он ответит перед своими избирателями. Думаю, поэтому он не вернётся», — заявил Марунич в интервью каналу «NewsOne».

Он убеждён в том, что старая власть «продолжала бы попытки «вернуть санкции в отношении Януковича» в случае его возвращения на Украину.

«Потому что он для них является крайне нежелательным свидетелем и, наверное, может многое рассказать о том, что происходило в Украине на рубеже 2013–2014 годов», — отметил Марунич.

Как поведёт себя при таком раскладе нынешняя власть — он не знает.

«Если нет доказательств, конечно, нужно его оправдать и всё.

Конечно, будет позор и развал всей линии партии „майдана“ на преследование тех субъектов, там не только Янукович, там и Азаров, и большое количество людей. То есть, они не виновны — значит ещё потом подадут в суд. Я думаю, что подадут иски по защите своей репутации и возмещению определённых сумм», — поделился мнением украинский эксперт.

На видео с 00:37:03