«Передовая» НАТО: Польша начала создание второго по величине в стране военного полигона

«Передовая» НАТО: Польша начала создание второго по величине в стране военного полигона

Польша создаёт новый военный полигон на границе с Украиной. Как стало известно, строительство объекта начато в районе города Нова-Демба Подкарпатского воеводства, который находится примерно в 150 км от украинской границы.

О решении расширить уже имеющуюся в Новой-Дембе военную инфраструктуру заявил министр нацобороны Польши Мариуш Блащак.

«Это будет место для подготовки солдат из 18 механизированной дивизии, а также место для учений с участием войск союзников, в том числе США», — сказал Блащак.

В ближайшее время площадь полигона планируют увеличить на 10,5 га, постепенно она достигнет 30 га. Блащак рассказал также, что на территории полигона построят казармы, создадут взлётно-посадочную площадку и модернизируют стрельбище для артиллерии.

Как сообщается, сейчас полигон используется 21-м дивизионом противовоздушной обороны, в распоряжении которого находятся девять систем ПВО «Попрад». Эти системы способны поражать цели на высоте до 3,5 км и на расстоянии до 5,5 км.

Блащак уверен, что Польша не только сама должна быть в безопасности, но и укреплять восточный фланг НАТО. Об этом он заявил во время церемонии передачи военным нового вооружения.