Назван утоляющий жажду напиток

Назван утоляющий жажду напиток

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии определили, что молоко лучше воды утоляет жажду.

Об этом сообщил CNN.

Ученые сравнили влияние на организм воды, кофе, молока и алкогольных напитков.

Как рассказал автор исследования профессор Рональд Моган, молоко показало наилучшие результаты в борьбе с жаждой, чем обычная вода, потому что напиток животного происхождения содержит сахарную лактозу, немного белка и жира.

Все они помогают замедлить отток жидкости из желудка и не испытывать жажду в течение относительно длительного периода времени. В молоке также есть натрий, который действует как губка и держит воду в организме, и из-за этого вырабатывается меньше мочи.

Кроме того, неплохо «увлажняет организм» кофе. В случае употребление 2–4 чашек напитка с кофеином. Мочегонный эффект от кофе может наблюдаться у тех, кто пьет его крайне редко. У тех, кто употребляет его регулярно, реакция слабее. В любом случае снизить мочегонный эффект можно, добавив в кофе две столовые ложки молока. А вот пиво не лучшим образом влияет на жажду.

«Пиво в больших объемах приводит к меньшей потере воды, чем виски, потому что в первом случае вы просто потребляете больше жидкости. Крепкие алкогольные напитки в чистом виде обезвоживают, разбавленные спиртные напитки — нет», — рассказывает профессор.

Более того, по его словам, при чрезмерном употреблении пива утром могут появиться отеки.

Ученые отмечают, что употреблять сладкие напитки нужно осторожно. Фруктовые соки или кола могут дольше находиться в желудке, но медленнее выходить из него по сравнению с простой водой, но как только эти напитки попадают в тонкий кишечник, высокая концентрация сахаров разжижается во время физиологического процесса, который называется осмосом. Этот процесс фактически «вытягивает» воду из организма в тонкий кишечник для расстворения сахаров, которые содержат эти напитки. А технически все, что находится внутри кишечника, находится вне вашего тела.

Исследователи отмечают, что сок и содовая не только меньше увлажняют, но приносят дополнительные сахар и калории. Если стоит выбор между содой и водой для гидратации, выбирайте воду. Ведь нашим почкам и печени необходима вода, чтобы избавиться от токсинов в нашем теле.

Также вода играет ключевую роль в поддержании эластичности и упругости кожи. Это самый дешевый увлажняющий крем, который вы найдете. Вода помогает суставам укрепляться и предотвращать инфекции и переносит питательные вещества к нашим клеткам — в большинстве ситуаций людям не нужно слишком беспокоиться о том, что пить чаще.