Квашеная капуста быстрого приготовления: простой рецепт с приятным дополнением

Вкусная квашеная капуста быстрого приготовления: простой рецепт назвали народные эксперты.

Чтобы приготовить вкусную квашеную капусту, необязательно прилагать титанические усилия. Существует немало проверенных простых рецептов заготовки этого полезного овоща. Об одном из них пойдет речь далее.

Квашеная капуста быстрого приготовления с добавлением яблок

Аппетитным дополнением к капусте в процессе квашения могут стать яблоки сорта «Антоновка». Эти плоды очень душистые, плотные и с кислинкой, они придают приятный вкус и запах блюду.

Для приготовления потребуется два килограмма капусты, две моркови, два килограмма яблок, две столовые ложки соли (без горки и не йодированной), лимонная кислота – по вкусу.

Приготовление

Яблоки нужно тщательно вымыть, удалить сердцевину, порезать на дольки и залить водой с лимонной кислотой.

Нашинковать капусту. Натереть морковь на крупной терке. Перемешать овощи и как следует отжать руками до появления сока.

Наполнить трехлитровую банку слоями капусты и яблок, при этом плотно утрамбовывая слои с помощью «толкушки» или других средств.

В наполненную до начала сужения горлышка банку нужно установить гнет. Он не позволит капусте подниматься вверх и будет прижимать ее.

Далее следует поставить банку в глубокую миску и оставить на три дня при комнатной температуре, периодически потребуется протыкать капусту деревянной палочкой, чтобы обеспечить выход газов.

Хранить готовую капусту рекомендуется под прессом в холодильнике или темном прохладном месте, например, погребе.