Как влияет храп на уровень тестостерона и потенцию, выяснили учёные

Как влияет храп на уровень тестостерона и потенцию, выяснили учёные

Различные нарушения сна могут быть сигналом ряда заболеваний. Однако именно храп предствителей сильного пола в виде апноэ вызывает пристальное внимание у специалистов по ряду причин. 

Апноэ характеризуется периодическими остановками дыхания и и частыми и короткими пробуждениями, что приводит к утомляемости человека даже во время ночного сна. Это не единственное последствие храпа. Кроме того, апноэ приводит к сердечным проблемам, диабету, а также к снижению уровня тестостерона и кислородному голоданию. Частые жалобы пациентов касаются сильного ухудшения эрекции вплоть до импотенции.

В результате крупномасштабных исследований в центре пневмологии больницы Donaustauf (Германия)выяснилось, что стресс и утомляемость в результате плохого сна усугубляют проблемы с потенцией. Из  400 мужчин с жалобами на храп у большой части из них был снижен уровень тестостерона. Исследования доктора Джозефа Алукала из центра Langone в Нью-Йорке доказал, что снижение уровня тестостерона в 40% случаев связано с апноэ. Загвоздкой может стать и обратная зависимость - нарушение сна из-за низкого уровня мужского гормона. Рост уровня гормона стресса кортизола блокирует выработку тестостерона. Но как всё-таки происходит этот процесс, ученые пока не выяснили. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!