В НАТО ответили на послание Путина о ракетах

В НАТО ответили на послание Путина о ракетах

В НАТО подтвердили получение письма от России по введению моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД), однако не считают такое предложение заслуживающим доверия из-за российской системы SSC-8. Об этом заявила РИА Новости представитель альянса Оана Лунгеску.

«Мы можем подтвердить, что генсек НАТО получил письмо от российских властей», — сообщила она.

По ее словам, об этом предложении уже слышали в альянсе и раньше, «но оно не заслуживает доверия, поскольку игнорирует реальность на местах: Россия уже развернула SSC-8 в нарушение договора о РСМД».

Лунгеску также добавила, что «до тех пор, пока Россия не уничтожит систему SSC-8, этот мораторий на развертывание не является реальным предложением».

«Мы вновь призываем Россию вести себя как ответственный международный субъект», — сказала она.

Представитель альянса утверждает, что НАТО по-прежнему исходит из того, что «Россия несет единоличную ответственность за распад договора о РСМД».

«Союзники по НАТО провели собственную оценку относительно российской ракеты SSC-8 и пришли к выводу, что она нарушает договор о РСМД», — заявила Лунгеску.

Она также напомнила, что «все союзники согласились с тем, что ответные меры НАТО будут взвешенными, ответственными и скоординированными».

«Мы не будем зеркально отвечать на то, что делает Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений и не намерены развертывать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования. Союзники по-прежнему твердо привержены сохранению эффективного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению», — подытожила представитель альянса.

Российское оборонное ведомство ранее заявило, что «Россия не испытывала и не имеет на вооружении, в отличие от США, ракет средней и меньшей дальности».

В Минобороны также отметили, что Москва «не планирует развертывать такие ракеты ни в Европе, ни в других регионах мира до тех пор, пока там не появится подобное оружие американского производства».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) СССР и США подписали в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним (одна тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшим (от 500 до одной тысячи километров) диапазоном действия.

В октябре 2018 года американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из договора из-за «несоблюдения» Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предоставила.

В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД.

Договор прекратил действовать в начале августа.