Землетрясение в США полностью разрушит Калифорнию уже “завтра”, опасаются геологи

Калифорния-это горячая точка для сейсмической активности, и эксперты уже давно предупреждают о том, что вот-вот должно произойти мегаземлетрясение, которое уничтожит штат Калифорния. 

Землетрясение силой  7,8 баллов полностью разрушит “Золотой штат”. Это связано с тем, что Калифорния находится на стыке североамериканской и Тихоокеанской тектонических плит, и разлом Сан-Андреас проходит через него.

Плиты движутся навстречу друг другу с очень медленной скоростью, около двух миллиметров в год, напряжение нарастало на протяжении веков, и в один прекрасный день это приведет к крупному землетрясению .

В 2008 году Геологическая служба смоделировала землетрясение, получилось, что из-за него погибнут почти две тысячи человек, финансовые потери составят 213 миллиардов долларов. 

Разлом Сан-Андреас уже давно вызывает огромное беспокойство у сейсмологов, причем многие утверждают, что давно назрела огромная катастрофа, которая может произойти уже “завтра”. Причём произойдет это без всяких предупредительных признаков, мгновенно. Ситуацию осложняет то, что Калифорния находится на Тихоокеанском огненном кольце и любое землетрясение вызовет массовые извержения вулканов и цунами.