Обстрел Луганска, усиление огня по всем направлениям и спецоперация против ООН: сводка ЛНР (ВИДЕО)

Обстрел Луганска, усиление огня по всем направлениям и спецоперация против ООН: сводка ЛНР (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

Ситуация на линии боевого соприкосновения значительно обострилась. За прошедшие сутки противник три раза нарушил режим прекращения огня.

На станично-луганском направлении боевики 46 бригады ВСУ по приказу военного преступника Котенко подвергли обстрелу из стрелкового оружия район населённого пункта Красный Яр (окраина Луганска, – прим.ред.).

На дебальцевском направлении с позиций 59 бригады ВСУ по приказу преступника Кащишина боевики дважды обстреляли район населённого пункта Логвиново из станкового противотанкового гранатомета и 82-мм миномета, выпустив девять мин и семь гранат.

В преддверии выступления президента Украины на заседании Генеральной ассамблеи ООН командиры соединений «ООС» увеличили калибр снарядов и интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, тем самым пытаясь дискредитировать деятельность Зеленского в глазах мировой общественности.

Сегодня в 5 часов утра, когда мирные жители находились дома, подчиненные военного преступника, командира 59 бригады Кащишина обстреляли из запрещенной Минскими соглашениями 152-мм артиллерии «Мста-Б» н.п. Чернухино, выпустив по жилому массиву 12 снарядов.

По счастливой случайности никто из мирных жителей не пострадал. В результате обстрела повреждена ЛЭП, населенный пункт остался без электроснабжения.

Мы в очередной раз призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ немедленно вмешаться в происходящее и оказать влияние на ВСУ для сохранения достигнутого перемирия.

Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров, отдавших приказы на обстрелы мирных поселков — Котенко и Кащишина.

Помимо провокации на дебальцевском направлении, нам поступила информация о подготовке и планировании боевиками еще одного преступления.

Так, в период с 24 по 26 сентября, во время работы сотрудников гуманитарной миссии ООН по оказанию помощи местному населению в зоне «ООС» командование 72 бригады ВСУ планирует провести вооруженную провокацию с целью последующего обвинения военнослужащих НМ в нарушении режима прекращения огня.

Для подготовки фейковых материалов, компрометирующих подразделения НМ, противник задействует подконтрольные СМИ и откомандированную в зону карательной операции оперативную группу 74 центра информационно-психологических операций.

Украинские оккупанты продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для размещения военной техники.

Нашей разведкой выявлено размещение одной боевой бронированной машины из состава 46-й бригады вблизи жилых домостроений в н.п. Станица Луганская. Также выявлено размещение БМП-1 14-й бригады на территории жилого домовладения в н.п. Новотошковское.

Несмотря на красноречивые заявления украинского руководства о намерении развести силы и средства вдоль всей линии соприкосновения, в районе н.п. Золотое военнослужащие 72 бригады по приказу своего командира Богомолова продолжают минировать территорию, установив при этом 34 мины ТМ-62, что создает угрозу жизни и здоровью сотрудников наблюдательной спецмиссии ОБСЕ, о чём отмечено в их официальном отчёте.