Советские самоходки из Европы: Украина купила у чешской компании 16 САУ 2С1 «Гвоздика» (ДОКУМЕНТ)

Советские самоходки из Европы: Украина купила у чешской компании 16 САУ 2С1 «Гвоздика» (ДОКУМЕНТ)

Украинский спецэкспортер ГХВИФ «Укринмаш» в июле этого года приобрел у чешской компании Excalibur Army Spol. SRO партию из 16 САУ 2С1 «Гвоздика» и две артиллерийские части (башни с гаубицами 2А31 в комплекте).

Из открытых источников стало известно, что цена подержанных САУ составила $1 565 600, а две артиллерийские части стоили $120 200.

Украинские СМИ довольно сдержанно комментируют эту сделку. И не удивительно. Чем гордиться — самая «мощная» европейская армия закупила у Чехии старые советские САУшки, а когда-то их выпускали в Харькове на тракторном заводе.

Это не первая подобная сделка. Согласно данным официального сайта «Регистр обычных вооружений ООН» (UNROCA — United Nations Register of Conventional Arms), в прошлом году Украина уже закупала в Чехии партию из 40 единиц 122-мм самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика».

Кроме поставок самоходных артиллерийских установок, на Украину из ЕС поступают боевые машины пехоты БМП-1. Их также реализует чешская компания Excalibur Army Spol. SRO. До поставок на Украину они находились на хранении в Швеции, которая приобрела их у Германии из состава армии бывшей ГДР.

Справка РВ:

САУ 2С1 «Гвоздика» применяется для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств пехоты, разрушения укреплений полевого типа, прокладки проходов в минных полях и проволочных заграждениях. Она также довольно эффективна в борьбе с артиллерией, миномётами и бронетехникой противника.