Тысячи россиян защитились от пенсионной реформы, доказав, что возраст не важен - СМИ

Как говорят эксперты, в пенсионной реформе есть свои плюсы, которые уже оценили тысячи будущих пенсионеров. В частности, как сообщают СМИ, уже оценены меры, призванные нивелировать повышение пенсионного возраста.

Все предпенсионеры будут котироваться на рынке труда благодаря новым программам по переобучению. В частности, так считает директор Академии WorldSkills Russia Светлана Крайчинская. Она сообщила, что уже сейчас 75 тыс. предпенсионеров подали заявки на обучение. А все потому, что такие центры предлагают программы по переобучению именно компьютерной грамотности, с учетом цифровизации.

По словам Крайчинской, всего таких центров 500 в России, и там осуществляется обучение будущих пенсионеров по 121 направлению. Она рассказала, что уже с начала марта 2019 года полторы тысячи предпенсионеров обезопасили себя в повышения пенсионного возраста. Так как инициаторами обучения становились, в большинстве случаев, работодатели, поводов для сомнений в квалификации сотрудников почти пенсионного возраста уже не будет.