NASA строит корабли для полётов на Луну за $5 млрд

NASA строит корабли для полётов на Луну за $5 млрд

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin выиграла тендер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на строительство космических кораблей Orion для полетов к Луне и обратно.

NASA рассчитывает получить от 6 до 12 кораблей Orion в период до 30 сентября 2030 года. Производство первых шести кораблей оценивается почти в $5 млрд, из которых около $3 млрд на строительство трёх кораблей уже выделено.

«Этот контракт обеспечит производство Orion на следующие десять лет, демонстрируя приверженность NASA к установлению долгосрочного присутствия на Луне», — говорится в официальном сообщении агентства.

Сообщается, что согласно контракту первые три корабля для миссий «Artemis 3–5» должны быть поставлены в течение ближайших трёх лет. Ещё три корабля для миссий «Artemis 6–8», стоимость которых оценивается в $1,9 млрд, NASA планирует заказать в 2022 году.

В марте этого года президент США Дональд Трамп потребовал от NASA «любой ценой» снова отправить американцев на Луну до 2024 года. В середине мая он даже пообещал выделить для этих целей дополнительные $1,6 млрд в бюджет организации. Трамп пояснил, что решил выделить дополнительные средства на финансирование NASA, чтобы Соединенные Штаты смогли «вернуться в космос по-крупному».

Справка РВ

Лунная программа США получила название «Artemis» («Артемида» — прим. РВ) в честь греческой богини Луны, сестры Аполлона, именем которого была названа предыдущая американская лунная программа 1969 года.

Как сообщается, капсула Orion должна быть способна доставлять астронавтов на Луну и обратно. Кроме того, она должна быть приспособлена для полётов на Марс и за его пределы. Каждая такая капсула может нести на своём борту четырёх астронавтов.