Снижение пенсионного возраста для ряда мужчин проработали депутаты, решение за кабмином

В Государственной думе проработан законопроект, предусматривающий снижение возраста выхода на пенсию для ряда мужчин. 24 сентября законопроект будет направлен на рассмотрение в кабинет министров.

Авторами законопроекта стали депутаты «Единой России». Замглавы Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь считает, что возможность досрочного выхода на пенсию должна быть предусмотрена не только для многодетных женщин, но и многодетных мужчин.

Парламентарий обратила внимание на то, что в настоящий момент отцы также имеют право на досрочный выход на пенсию, но при условии, что воспитывают ребенка-инвалида.

«Позиция нашей фракции такова: многодетные мужчины должны иметь льготы по выходу на пенсию, аналогичные тем, что предусмотрены законом для многодетных матерей», - сказала Оксана Бондарь в интервью изданию «Парламентская газета».

Она отметила, что законопроект был доработан с учетом всех замечаний Минтруда, 24 сентября он будет направлен в правительство. Парламентарий выразила надежду на то, что законопроект внесут на рассмотрение Госдумы до конца октября.

В партии предусмотрели следующий льготы: при наличии у мужчины 20 лет стажа и трех детей в одной семье, возраст выхода на пенсию должен составлять 62 года вместо 65 лет, если в семье четверо детей, то 61 год. Если же в семье имеется пять и более детей, то их отец должен иметь право выхода на пенсию в 55 лет. Отдельный льготный режим предусмотрен для регионов Крайнего Севера.