Готовы создать «чёрный список» — в Роскомнадзоре объявили войну недобросовестным СМИ

Готовы создать «чёрный список» — в Роскомнадзоре объявили войну недобросовестным СМИ

В Роскомнадзоре заявили о готовности создать список изданий, регулярно распространяющих недостоверную «фейковую» информацию. В докладе главы ведомства Александра Жарова, подготовленном к форуму Союза журналистов России «Вся Россия», говорится о том, что соответствующая идея уже проработана специалистами Роскомнадзора.

Предполагается, что в данный список войдут не только средства массовой информации, но и интернет-сообщества и даже отдельные личности. Список будет размещён на сайте Роскомнадзора.

«Роскомнадзор со своей стороны поработал данную тему, и в настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении фейков», — сказано в докладе Жарова.

По его мнению, распространение в СМИ недостоверной информации сегодня является общемировой проблемой. Однако российское законодательство предусматривает возможность противодействовать тиражированию фейковых сюжетов в тех ситуациях, когда это несёт реальную угрозу общественной безопасности, отмечается в докладе.